24.04.2023, 17:02 25401

Казатомпром намерен увеличить производство серной кислоты

Сернокислотный завод построят в Созакском районе Туркестанской области
Казатомпром намерен увеличить производство серной кислоты
Фото: Казатомпром
Астана. 24 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" объявило о получении свидетельства о государственной регистрации нового предприятия ТОО "Taiqonyr Qyshqyl Zauyty", создаваемого в целях реализации проекта строительства сернокислотного завода в Созакском районе Туркестанской области.

Сообщается, что учредителями товарищества выступили: АО "НАК "Казатомпром" (49%), ТОО "РУ-6" (25%), ТОО "Казатомпром-SaUran" (26%).

В настоящее время завершается разработка технико-экономического обоснования проекта и проводится выбор потенциального инвестора. Окончательная стоимость создания промышленного предприятия будет определена после утверждения проектно-сметной документации. Начало строительства сернокислотного завода планируется в 2024 году, а запуск производства и выход на полную проектную мощность ожидаются в 2026 году", - говорится в сообщении.


Серная кислота - основной реагент, используемый при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания. Собственное производство, расположенное рядом с рудниками, позволит Казатомпрому обеспечить наличие дополнительного надежного и долгосрочного источника поставок кислоты, сократить пути доставки товара, минимизировать рост затрат и снизить себестоимость урановой продукции.

Предприятие сможет обеспечить производство серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год. При этом от утилизации тепла завод будет попутно вырабатывать 25-30 МВт-час электроэнергии, большая часть которой будет реализована дочерним организациям компании в энергодефицитном регионе.

Реализация проекта является стратегически важным как для Казатомпрома, так и для Туркестанской области. Современный сернокислотный завод позволит внести значительный вклад в экономическое и социальное развитие региона, привлечь дополнительные инвестиции, пополнить поступления налогов в местный бюджет, создать новые рабочие места - к строительству объекта будет привлечено около 800 человек, а к эксплуатации - около 500 человек", - отметили в компании.


Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана пропорционально долям участия компании в размере около 22% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2022 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды (сертифицированы ISO 45001 и ISO 14001).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?