19.05.2023, 12:29 40781

Китай предложил расширить торговлю нефтью и газом с Центральной Азией

Си Цзиньпин предложил ускорить строительство линии D газопровода Китай - Центральная Азия
Сиань. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Китай предлагает расширить масштабы торговли нефтью и газом с Центральной Азией, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Китай - Центральная Азия" в Сиане.

Китай предлагает создать партнерские отношения с Центральной Азией в области энергетического сотрудничества, ускорить строительство линии D газопровода Китай - Центральная Азия, расширить масштабы торговли нефтью и газом между сторонами", - цитирует Си Цзиньпиня РИА Новости.


Китайский лидер также предложил развивать сотрудничество на всей производственной цепочке в области энергетики, усилить сотрудничество в области новых источников энергии и мирного использования ядерной энергетики.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на саммите отметил, что для сотрудничества стран региона в сфере энергетики, в частности в нефтегазовом секторе, имеются большие резервы.

Токаев рассказал, что в рамках наращивания экспорта нефти страна планирует повысить пропускную способность нефтепровода Казахстан - Китай. На повестке вопросы наращивания пропускной способности действующих нефтепроводов Атырау - Кенкияк, Кенкияк - Кумколь.

В связи с ростом потребления нефтепродуктов планируется также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с 6 до 12 миллионов тонн в год.

Приоритетным направлением для Казахстана также является развитие газоперерабатывающих мощностей и газотранспортной системы. В этой связи для Казахстана большое значение имеют строительство второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, а также строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 миллиарда кубометров в год.

Президент выразил надежду на дальнейшую поддержку китайских друзей в продвижении этих значимых проектов регионального масштаба.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?