19.05.2020, 11:22 12702

Кредитование малого бизнеса станет доступно по ставке не более 6%

Кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге - на производственные нужды.
Нур-Султан. 19 мая. Kazakhstan Today - Министр национальной экономики Республики Казахстан Руслан Даленов рассказал о мерах поддержки малого бизнеса в рамках "Дорожной карты занятости - 2025", передает Kazakhstan Today.
 
По словам Руслана Даленова в программу "Дорожная карта бизнеса - 2025" будет включено новое направление по микрокредитованию микро- и малого бизнеса. Он отметил, что финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. При этом кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге - на производственные нужды. 
 
По мнению министра, это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса.

Стоит отметить, что для решения нехватки залога будет использовано гарантирование фонда "Даму" на займы, выдаваемые в рамках программы Нацбанка по кредитованию проектов МСБ на пополнение оборотных средств. 
 
По словам главы Министерства нацэкономики, расширены перечни отраслей, которым банки и микрофинансовые организации будут предоставлять отсрочку платежей по кредитам. Также будут упрощены бухгалтерский и налоговый учеты для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме
 
Вместе с тем будет проработан вопрос снижения нагрузки и упрощения уплаты обязательных платежей по наемным работникам индивидуальных предпринимателей и договорам гражданско-правового характера. 
 

Обязанность по предварительному декларированию налоговой отчетности будет возложена на налоговые органы, что снизит административное бремя на бизнес", - добавил Даленов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?