04.08.2022, 17:52 16046

Лимит на продажу дизтоплива планирует ввести Минэнерго

Лимит на продажу дизтоплива планирует ввести Минэнерго
НУР-СУЛТАН. 4 АВГУСТА - Министерство энергетики РК опубликовало проект приказа, которым устанавливаются предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, а также лимиты на продажу дизтоплива, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Так, в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай:
  • гражданам РК при предъявлении удостоверения личности, выданного в РК, дизельное топливо будет продаваться в объеме до 100 литров в сутки по цене 260 тенге за литр;
  • гражданам РК при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в РК, в объеме до 300 литров в сутки по цене 260 тенге за литр.
 
В городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Улытау:
  • гражданам РК при предъявлении удостоверения личности, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки - 230 тенге за литр;
  • гражданам РК при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в РК, в объеме до 300 литров в сутки - 230 тенге за литр;
 
Продажа дизтоплива свыше установленного объема или для иных случаев реализации будет осуществляться по цене 450 тенге за литр.
 
Лимиты на отпуск дизтоплива вводятся для сохранения баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков дизельного топлива в приграничные страны, говорится в документе. 
 
Также в проекте приказа устанавливаются следующие цены на бензин: 
 
  1. бензин марки Аи-80 - 89 тенге за литр;
  2. бензин марки Аи-92 и Аи-93:
в Костанайской, Северо-Казахстанской областях - 187 тенге за литр;
в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Абай, Жетісу, Улытау - 182 тенге за литр.
 
Проект приказа опубликован на портале "Открытые НПА" и доступен для публичного обсуждения до 18 августа. 

Напомним, ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства сообщил, что осенью в Казахстане может возникнуть дефицит дизельного топлива.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?