11.01.2024, 12:45 109761

К сборке 30 тысяч автомобилей приступили в Костанайской области

Также в регионе началось строительство автозавода совместно с корейским автоконцерном
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Костанайской области Кумар Аксакалов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о социально-экономическом развитии региона за 2023 год, сообщает Акорда.

В частности, аким рассказал главе государства о проекте магистрального газопровода от Актюбинской области до города Костаная. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование.

Проект не только обеспечит голубым топливом населенные пункты региона, но и создаст благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов. Увеличение поставок газа в необходимом объеме позволит реализовать несколько проектов, в том числе строительство завода по производству горячебрикетированного железа и сталеплавильного завода. В свою очередь это обеспечит создание новых рабочих мест, а также придаст мощный экономический импульс развитию региона", - сообщил глава области.


Он также сообщил о положительной динамике по основным макроэкономическим показателям области. По его словам, доля промышленности в структуре валового регионального продукта превысила 30%.

В машиностроении расширяется линейка выпускаемых моделей легковых автомобилей. ТОО "СарыаркаАвтоПром" приступило к реализации инвестиционного проекта по сборке 30 тысяч автомобилей Chevrolet Onix в год. Стоимость проекта - 23 миллиарда тенге, планируется создать 400 новых рабочих мест. Совместно с корейским автоконцерном KIA началось строительство завода, объем инвестиций в который составляет 90 млрд тенге. В рамках проекта будет обеспечен выпуск 70 тысяч автомобилей в год и создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, планируется строительство локализационного центра по производству автокомпонентов стоимостью 13 млрд тенге", - сообщил Аксакалов.


Он также рассказал президенту о водоснабжении региона и строительстве социальных объектов.

В завершение встречи Токаев поручил акиму области совместно с правительством взять на особый контроль вопросы проведения отопительного сезона, своевременной реализации проекта по газификации региона, а также подготовки к весенней полевой кампании.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?