06.08.2021, 17:50 13104

Минэнерго инициирует ряд поправок в Кодекс "О недрах и недропользовании"

До 2022 года реализация сжиженного нефтяного газа (СНГ) полностью перейдет на электронные торги.
НУР-СУЛТАН. 6 АВГУСТА - Изменения нацелены на улучшение прозрачности проведения электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики Жумабай Карагаев, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
С 1 сентября 2020 года впервые за годы независимости организовано проведение электронных аукционов на недропользование. Важно отметить, что посредством аукциона предоставляется право на временное недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом "О недрах и недропользовании", любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в центральной комиссии по разведке и разработке недр при Министерстве энергетики РК.
 

В результате проведения двух электронных аукционов возникла необходимость внесения изменений в Кодекс "О недрах и недропользовании" в части проведения электронного аукциона, а именно: внесение гарантийного взноса участниками аукциона в размере не менее стартового размера подписного бонуса; в случае неуплаты победителем аукциона окончательного размера подписного бонуса, признание победителем аукциона второго участника; прорабатывается вопрос снятия ограничения на проведение аукциона не более двух раз в год", - рассказали в пресс-служба Минэнерго.

 
В ведомстве также сообщили, что до 2022 года реализация сжиженного нефтяного газа (СНГ) полностью перейдет на электронные торги. Для этого Казахстан принял соответствующие поправки в закон "О газе и газоснабжении".
 

В рамках поправок с Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан согласован график, в котором предусмотрен поэтапный переход сжиженного нефтяного газа на ЭТП до конца 2021 года до 80% от общего объема реализации СНГ", - пояснил Карагаев.

 
Стоит отметить, что исключение делается для промышленных потребителей, использующих его в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции и абонентов, потребляющих СНГ через групповые резервуарные установки.
 
По словам спикера, по состоянию на июль текущего года 50% объемов СНГ реализуется через товарные биржи.
 
Кроме этого, для снижения административных барьеров для бизнеса, с 1 января 2022 года предполагается отмена института аккредитации газосетевых организаций.
 
По словам Карагаева, переход на электронные торги повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованное ценообразование на СНГ, что позволит модернизировать заводы производителей. Предполагается, что продажа на бирже обеспечит прозрачность сделок на рынке и исключит теневой экспорт сжиженного газа.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?