11.12.2021, 16:54 396710

Минэнерго поручило в приоритетном порядке отгружать ГСМ в Туркестанскую область

На сегодняшний день Шымкентский НПЗ работает в штатном режиме, производство нефтепродуктов на заводе осуществляется согласно плану.
ШЫМКЕНТ. 11 ДЕКАБРЯ - В целях обеспечения бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС, нефтеперерабатывающим заводам Республики Казахстан было поручено принять срочные меры по приоритетной отгрузке ГСМ в адрес сетей АЗС Туркестанской области, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
10 декабря 2021 года Министерство энергетики РК провело выездное совещание в городе Шымкенте по вопросам отгрузки нефтепродуктов в Туркестанскую область. Акиматом области отмечено, что поставка нефтепродуктов до Туркестана осуществляется по платной автодороге, что отражается на конечной стоимости продукта.
 

В целях обеспечения бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС, нефтеперерабатывающим заводам Республики Казахстан было поручено принять срочные меры по приоритетной отгрузке ГСМ в адрес сетей АЗС Туркестанской области. В настоящее время основные АЗС работают без ограничений реализации", - сообщили в пресс-службе Минэнерго РК.

 
По итогам совещания отмечено, что на сегодняшний день Шымкентский НПЗ работает в штатном режиме, производство нефтепродуктов на заводе осуществляется согласно плану.
 
Местным автозаправочным сетям рекомендовано заблаговременно планировать отгрузки нефтепродуктов, а также формировать резервные запасы ГСМ.
 
По информации ведомства, объем производства бензина в ноябре текущего года составил 444,5 тыс. тонн (в том числе на ТОО "ПКОП - 171,3 тыс. тонн), в декабре планируемый объем производства составляет 447,4 тыс. тонн (в том числе на ТОО "ПКОП - 172,9 тыс. тонн). Среднесуточное производство бензина - 15,7 тыс. тонн в сутки, отгрузка - 14,5 тыс. тонн в сутки на крупных НПЗ. "По состоянию на 1 декабря этого года совокупные остатки бензина в Туркестанской области (включая Шымкент) составляли 14,2 тыс. тонн, при этом 10 декабря общий запас бензина составляет 15,4 тыс. тонн, отмечаем увеличение остатков на 1,2 тыс. тонн", - добавили в пресс-службе. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?