11.04.2023, 17:47 44846

Молодые китайские дипломаты и казахстанские студенты посетили знаковый объект совместного проекта "Один пояс и один путь"

Участники делегации во главе с заместителем генконсула госпожой Чжун Хуа подробно ознакомились с принципом работы ветряного генератора и общей работой электростанции в Шелекском коридоре
Молодые китайские дипломаты и казахстанские студенты посетили знаковый объект совместного проекта "Один пояс и один путь"
Фото: Генконсульство КНР
Алматы. 11 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На днях группа молодых дипломатов генерального консульства КНР и студентов алматинских университетов посетила ветроэлектростанцию в Шелекском коридоре - знаковый проект совместного строительства "Одного пояса и одного пути" между Китаем и Казахстаном, сообщает пресс-служба генконсульства КНР.

Генконсульство КНР

В этом году отмечается десятилетие выдвижения инициативы совместного строительства "Одного пояса и одного пути" в Казахстане", - сообщили в ведомстве.


Участники делегации во главе с заместителем генконсула госпожой Чжун Хуа подробно ознакомились с принципом работы ветряного генератора и общей работой электростанции.

В ходе мероприятия молодые дипломаты генконсульства поделились мнениями об инициативе "Один пояс и один путь" с казахстанскими студентами.

В качестве примеров взаимного сотрудничества они привели проект ветряной электростанции в Шелекском коридоре, нефтепровод Китай - Казахстан, базу китайско-казахстанского логистического сотрудничества в Ляньюньгане и сотрудничества в развитии транспортных средств на новых источниках энергии.

Дипломаты подчеркнули, что Китай и Казахстан единодушно стремятся к более открытому, зеленому и взаимовыгодному сотрудничеству.

Генконсульство КНР

В свою очередь заместитель генконсула Чжун Хуа высоко оценила значимость и высокий уровень проекта.

По ее словам, за последние десять лет Китай и Казахстан добились плодотворных результатов в рамках совместного строительства "Одного пояса и одного пути".

Надеемся, что молодое поколение двух стран в полной мере воспользуется такими преимуществами, как богатые знания и способность к инновациям, чтобы развитие китайско-казахстанского партнерства в новую эпоху было подобно ветроэлектрической установке, которая продолжает вращаться бесконечно!" - резюмировала Чжун Хуа.


Напомним, ветрогенератор в Шелекском коридоре совместно инвестируется и реализуется китайской корпорацией Power China и казахстанским холдингом АО "Самрук-Энерго". Это один из знаковых проектов в рамках строительства "Одного пояса и одного пути".

В июле 2022 года было осуществлено подключение проекта к сети для выработки электроэнергии на полную мощность, благодаря чему он может вырабатывать около 200 миллионов кВтч электроэнергии ежегодно. Это помогает справиться с дефицитом электроэнергии на юге Казахстана, а также способствует стремлению Казахстана сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?