08.06.2023, 17:16 19936

Мы намерены стать одним из крупнейших и наиболее продвинутых цифровых хабов в Евразии - Токаев  

Рост цифровизации определяет сегодняшнюю повестку, оказывая кардинальное влияние на развитие экономики
Мы намерены стать одним из крупнейших и наиболее продвинутых цифровых хабов в Евразии - Токаев
Фото: Акорда
Астана. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан намерен стать одним из крупнейших и наиболее продвинутых цифровых хабов в Евразии, заявил на Совете инвесторов в Астане президент Касым-Жомарт Токаев.

Акорда

Геополитическая напряженность и растущий протекционизм меняют мировую экономику. Это угрожает не только замедлением, но и постоянным снижением глобального роста и стабильности. Однако, как показало время, каждый кризис дает и новые возможности. Считаем, что цифровизация, являющая собой колоссальный технологический прорыв, как раз и предоставляет одну из таких возможностей. Рост цифровизации уже определяет сегодняшнюю повестку, оказывая кардинальное влияние на развитие экономики", - цитирует главу государства Акорда.


Акорда

По словам президента, широкое внедрение новых концепций и технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей (IoT) и "большие данные" (Big Data), ведет к изменению правил игры практически во всех отраслях - от сельского хозяйства до финансов.

Цифровизация уже стала определяющим фактором конкурентоспособности целых стран и регионов. Ожидается, что к 2025 году мировой рынок цифровых технологий увеличится на 50% и составит 6,8 трлн долларов. По прогнозам, в течение 10 лет до 70 % мировых товаров и услуг будут производиться с использованием цифровых технологий. Мы в Казахстане четко понимаем критическую важность данной тенденции. Другими словами, цифровизация стала для нас приоритетом национального уровня. Мы намерены стать одним из крупнейших и наиболее продвинутых цифровых хабов в Евразии", - подчеркнул Токаев.


Акорда

Он напомнил, что недавно 62 страны единогласно поддержали создание в Казахстане Центра цифровых решений Организации Объединенных Наций для устойчивого развития Центральной Азии.

Мы рассматриваем это как символ доверия и важную веху для выхода Казахстана на мировую арену. Центр призван интегрировать глобальные, региональные и национальные интересы, направленные на предотвращение возникновения "цифровых стен" между странами", - отметил глава Казахстана.


Акорда

Он добавил, что, несмотря на растущую инфляцию, Казахстан успешно адаптировался к внешним реалиям.

За 4 месяца был зафиксирован реальный рост экономики на 5%, что в 3 раза превышает прогнозируемый среднемировой рост. Во всех основных секторах нашей экономики отмечается положительная динамка. В прошлом году мы привлекли рекордный объем иностранных инвестиций, который составил 28 миллиардов долларов. Примечательно, что несырьевой сектор стал основным источником притока прямых иностранных инвестиций. Инвестиционный рейтинг Казахстана подтвердили и международные рейтинговые агентства", - сообщил президент.


Акорда

По его словам, внешнеторговый оборот Казахстана увеличился на 32% и достиг 134 миллиарда долларов.

Говоря об экономическом росте, мы подразумеваем не только цифры и показатели, но и качество. В этом ключе у Казахстана имеется долгосрочное видение перехода к цифровой экономике будущего. Согласно индексу цифрового интеллекта (Digital IQ), Казахстан уже занимает 20-е место по скорости цифровизации и входит в группу наиболее перспективных стран для развития цифрового благополучия. В 2022 году уровень цифровизации в Казахстане вырос на 12%, наши цифровые продукты становятся более конкурентоспособными на международных рынках. В прошлом году экспорт IT-продуктов и услуг увеличился в 5 раз и составил 333 миллиона долларов. Мы ставим краткосрочную цель увеличить этот показатель до 500 миллионов долларов к 2025 году. Но мы намерены и дальше двигаться вперед", - подчеркнул глава государства.


Он добавил что управление цифровыми тенденциями потребует изменения подхода к цифровой грамотности и образованию.

Конечная цель - сформировать креативное общество, ориентированное на цифровой рост. Нашим людям предстоит принять новые идеи, новые способы мышления и созидания", - резюмировал Токаев.


Акорда

Напомним, сегодня в Астане проходит Совет инвесторов.

Также в столице состоялся международный форум, на котором выступил глава государства. В своем выступлении президент Казахстана заявил о необходимости реформы Совбеза ООН.

Участники форума обсудили вопросы изменения климата, нехватки продовольствия и энергетической безопасности.

Среди высоких гостей - эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, председатель президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Алисджабана, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие.

Акорда
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?