12.10.2023, 08:23 67706

На ПНХЗ будут производить зимнее дизтопливо в объеме не менее 160 тысяч тонн в год

Для производства зимнего дизтоплива на ПНХЗ подписан контракт на поставку ключевого технологического оборудования
На ПНХЗ будут производить зимнее дизтопливо в объеме не менее 160 тысяч тонн в год
Фото: pnhz.kz
Павлодар. 12 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Проект по производству зимнего дизтоплива был инициирован на ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" в целях обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан отечественным нефтепродуктом. По завершении проекта ПНХЗ будет производить зимнее дизтопливо высшего, третьего класса с температурой замерзания минус 38 градусов Цельсия, особо востребованное в северных регионах страны, в объеме не менее 160 тысяч тонн в год.

По данным отдела по связям с общественностью ПНХЗ, лицензиаром и разработчиком технологии производства зимнего дизеля, которая подразумевает реконструкцию установки гидроочистки дизтоплива ПНХЗ, была выбрана компания Shell Global Solutions International B. V., мировой лидер в предоставлении технологий переработки и выпуска продукции для нефтеперерабатывающих производств.

Подрядчиком проекта реконструкции стала компания EPCM Group. С ней ПНХЗ подписал EPC-контракт "под ключ". Контракт включает в себя проектирование, поставку, строительство и пусконаладочные работы по проекту, а также ввод в эксплуатацию модернизированной установки", - отметили в ПНХЗ.


Практическая реализация проекта началась с 10 октября 2023 года после подписания договора на поставку нового оборудования для действующей установки гидроочистки дизельного топлива. Данное оборудование позволит проводить депарафинизацию дизтоплива, чтобы улучшать его низкотемпературные свойства.

Договор поставки оборудования EPC-подрядчик Павлодарского НХЗ подписывает с компанией Suzhou Hailu Heavy Industry Co., Ltd.

Suzhou Hailu Heavy Industry Co., Ltd - один из лидеров рынка КНР по производству оборудования для нефтегазовой, атомной, химической промышленности. Завод располагает собственными производственными цехами площадью 500 тысяч квадратных метров, в которых работают более 2000 человек.

Китайский завод Suzhou Hailu Heavy Industry Co., Ltd поставит для Павлодарского НХЗ ключевое технологическое оборудование с длительным сроком изготовления - 12 месяцев с даты подписания договора. Предприятие изготовит следующее оборудование для проекта: реактор депарафинизации, вакуумную колонну, сепараторы, теплообменники.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?