07.10.2023, 12:57 192261

На Тенгизе планируют увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год

Крупные проекты реализуются на трех основных месторождениях страны
На Тенгизе планируют увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год
Фото: Depositphotos
Атырау. 7 октября. KAZAKHSTAN TODAY - На месторождении Тенгиз планируют увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК.

В настоящее время реализуются крупные проекты на трех основных месторождениях страны. На месторождении Тенгиз реализуется проект будущего расширения, в 2024 году планируется завершение проекта управления устьевым давлением, это позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год", - проинформировали в ведомстве.


Кроме того, на месторождении Карачаганак запущен 4-й компрессор обратной закачки газа, начата реализация 5-го компрессора, стоимость которого составляет порядка $1 миллиарда, и строительство 6-го компрессора на сумму $735 миллионов. Данные проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год.

На Кашагане начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 миллиард кубометров. Продолжается работа по реализации проекта по строительству ГПЗ на Кашагане (фаза 2А-2Б) мощностью от 2 до 6 миллиардов кубометров газа.

Атырауская область является флагманом нефтегазовой отрасли страны. Объем добычи нефти в области по итогам 2022 года составил 46,8 млн тонн. За 9 месяцев текущего года объем добычи составил 39,2 млн тонн. План на 2023 год - 51 млн тонн.

По словам главы Минэнерго Алмасадама Саткалиева, сейчас осуществляются планы по снижению аварийности на трех НПЗ, а также проект строительства газотурбиной станции на Атырауском НПЗ для обеспечения надежности внешнего электроснабжения.

АО "KEGOC" в рамках инвестиционной программы реализуется проект "Усиление электрической сети западной зоны ЕЭС РК. Строительство электросетевых объектов". Срок реализации проекта - 2021-2023 годы. Данный проект позволит повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей Атырауской области", - отметили в Минэнерго.


Ранее сообщалось, что нефтедобычу на Тенгизе планируют нарастить до 40 млн тонн в год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?