12.05.2023, 20:31 57446

НБ РК: результаты мониторинга предприятий указывают на рост экономической активности

Предприятия по-прежнему считают состояние экономики Казахстана основным препятствием в ведении бизнеса
Астана. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Директор ДДКП НБ РК Рустем Оразалин рассказал о результатах мониторинга предприятий за I квартал 2023 года.

Результаты мониторинга предприятий за I квартал 2023 года указывают на умеренный темп роста экономической активности в реальном секторе. Отмечено увеличение спроса в реальном секторе, замедление темпа роста цен на готовую продукцию, снижение уровня загрузки производственных мощностей и инвестиционной активности.

В I квартале 2023 года спрос на готовую продукцию улучшился. Диффузионный индекс (ДИ) увеличился с 51,4 до 52,9. Улучшение показателя отмечено в секторе производства товаров (53,4) и в секторе услуг (52,7). Темп роста цен на готовую продукцию предприятий замедлился, ДИ составил 59,6 (в IV квартале 2022 года - 62,3)", - сообщил Рустем Оразалин.


Он добавил, что предприятия по-прежнему считают состояние экономики Казахстана основным препятствием в ведении бизнеса. Об этом заявили 34,1% опрошенных предприятий. Другими препятствиями выступают: конкуренция (30,0%); уровень налогов (24,8%); нехватка квалифицированных кадров (23,9%); поиск покупателей (23,5%); регулятивные изменения (15,1%); сложность возврата дебиторской задолженности (13,9%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 8-м месте (13,5%).

Композитный опережающий индикатор (КОИ), представляющий собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора сохранился на уровне 100,3, что говорит о сохранении положительной, хотя и слабой динамики экономического роста. В I квартале 2023 года в опросе приняли участие 3366 предприятий, из них крупных и средних - 1587", - сообщил директор ДДКП НБ РК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?