16.11.2023, 14:34 87176

Недропользователи и отечественные товаропроизводители подписали оффтейк-контракты на 38 млрд тенге на форуме в Астане

В Казахстане внедрят единый реестр отечественных производителей продукции
Астана. 16 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе международного форума "Казахстанское содержание 2.0" в Астане недропользователи и отечественные товаропроизводители подписали договоры и оффтейк-контракты на 37 млрд 929 млн тенге, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

В рамках форума состоялась церемония подписания контрактов, направленных на развитие отечественной обрабатывающей промышленности. Между крупными недропользователями в лице компаний ERG, "Казахмыс", "Казцинк", KAZ Minerals и казахстанскими производителями заключены оффтейк-контракты, долгосрочные договоры и меморандумы на общую сумму 37 млрд 929 млн тенге.

В своем выступлении на пленарной сессии премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о новых мерах поддержки отечественных производителей. Он отметил, что со стороны бизнеса был озвучен ряд предложений, при этом многие из них уже находят свою реализацию.

В частности, это касается признания оффтейк-контрактов, заключаемых отечественными производителями с недропользователями и другими крупными компаниями, в качестве залогов для привлечения кредитов и инвестиций.

Было принято соответствующее нормативное решение о том, что оффтейк-контракты с квазигосударственными компаниями, с компаниями, которые имеют международные рейтинги BB-, и с крупными системообразующими предприятиями считаются твердыми залогами для кредитов", - сказал Алихан Смаилов.


Он также рассказал о работе по отмене сертификата CT-KZ и индустриального сертификата, которые подтверждают статус казахстанского производителя.

У нас будет единый реестр отечественных производителей продукции. Не нужно будет получать никаких сертификатов. Сведения о производителях и выпускаемых ими товарах будут находиться онлайн в этом реестре. В любой момент всем заинтересованным можно будет заходить и получать необходимые сведения. Таким образом, мы практику выдачи этих сертификатов прекратим. Информация будет доступна онлайн бесплатно для всех пользователей", - разъяснил Алихан Смаилов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?