21.07.2023, 15:45 61611

Независимые нефтедобывающие предприятия Казахстана объединяются в ассоциацию

В начале августа ассоциация PetroMining планирует провести первый съезд
Астана. 21 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана объявили о создании новой профильной ассоциации - PetroMining, которая будет представлять их интересы и выстраивать открытый диалог с правительством стран, сообщает Kazakhstan press club.

По данным ассоциации PetroMining, более 75 частным нефтедобывающим компаниям (НДО) Казахстана принадлежит порядка 20% общего объема нефтедобычи страны и 17% экспорта.

Отмечается, что сегодня НДО не только вынуждены конкурировать с крупными транснациональными корпорациями, но и сталкиваются с несбалансированными условиями регулирования рынка со стороны государства.

Учитывая низкую стоимость нефти на внутреннем рынке (по отношению к экспорту), компенсацией которой должны были послужить переработка и оптовая рыночная реализация нефтепродуктов, на текущий момент государственное регулирование свело на минимум и эту возможность для НДО: АО "НК "КазМунайГаз" фактически предоставлено приоритетное право на выкуп нефти и реализацию ГСМ, запрет на экспорт ряда нефтепродуктов, не относящихся к социальным.

Эти условия противоречат рыночным отношениям и конкуренции, снижают привлекательность для частных инвестиций, что приводит к снижению объемов переработки со стороны НДО, усилению зависимости от импорта и ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. При этом на плечи НДО в равной степени ложатся социально важные задачи, такие как: обеспечение занятости населения, финансирование развития регионов, а также субсидирование аграриев льготным топливом в посевной и уборочный сезоны", - отмечает Kazakhstan press club.


В результате анализа, проведенного экспертной группой НДО, было выявлено, что от увеличения цен на ДТ и АИ-92 в апреле 2023 года выиграл розничный рынок с ростом рентабельности с 3 до 11%.

Сообщается, что оптовый рынок потерял в рентабельности, а НДО вообще не получили каких-либо выгод, неся при этом наибольшие риски, включая геологоразведку, падение добычи и т.д.

Также другим негативным фактором является то, что значительная монополизация рынка подавляет конкуренцию. Как было отмечено в июльском отчете Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК), в результате внесения изменений в законодательство усилилось присутствие государства на рынке нефтепереработки, 80% занимает АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "Petrosun".

Часто приходится слышать, что нефтедобыча - один из столпов, на которых держится экономика страны. В то же время частные нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия Казахстана находятся в очень затруднительном положении, и им крайне сложно отстаивать свои интересны перед правительством страны поодиночке. В этой связи в ассоциации PetroMining мы вместе будем представлять, продвигать, защищать и отстаивать интересы независимых недропользователей, в первую очередь НДО и переработчиков. Мы не требуем протекционизма, а хотим прозрачных, справедливых, равных условий для всех участников рынка, позволяющих развиваться и эффективно работать. Одну компанию можно игнорировать, целую ассоциацию - нет", - заявил руководитель ассоциации PetroMining Саят Боранбеков.


Сообщается, что в начале августа ассоциация PetroMining планирует провести первый съезд представителей частных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана, после которого будет сформирован список проблемных вопросов и предложений для правительства от всех членов ассоциации PetroMining.

Ранее сообщалось, что эксперты ЕАБР прогнозируют стабилизацию темпов экономического роста в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?