21.04.2023, 15:43 50846

Новая энергетическая компания Qazaq Green Power создана в Казахстане

Создание "зеленой" компании привлечет инвестиции в развитие ВИЭ, создаст новые высококвалифицированные рабочие места, снизит риски перекрестного субсидирования с традиционной генерацией
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане создана новая энергетическая компания Qazaq Green Power, сообщил глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев на выездном заседании общественного совета компании, которое прошло на ТЭЦ-2 в Алматы.

По его словам, в настоящее время готовится IPO компании (Initial Public Offering, или процесс первичного размещения акций компании на фондовом рынке. - Прим. KAZAKHSTAN TODAY).

В Qazaq Green Power выделены "зеленые" активы "Самрук-Энерго". Новая компания зарегистрирована в юрисдикции МФЦА 4 ноября 2022 года", - сообщается в пресс-релизе компании.


В "Самрук-Энерго" подчеркнули, что создание "зеленой" компании привлечет инвестиции в развитие ВИЭ, создаст новые высококвалифицированные рабочие места, снизит риски перекрестного субсидирования с традиционной генерацией.

Для справки:

АО "Самрук-Энерго" - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына". Создан в 2007 году.

Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля.

В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО "Богатырь Комир", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС" и др.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?