27.10.2023, 14:45 422936

Новый логистический терминал построят в Алматы

Проект реализуется АО "НК "Қазақстан темір жолы" совместно с сухим портом города Сианя
Новый логистический терминал построят в Алматы
Фото: КТЖ
Алматы. 27 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы начата реализации проекта по строительству логистического терминала и созданию современной платформы транспортно-логистических услуг и электронной коммерции. Проект реализуется АО "НК "Қазақстан темір жолы" совместно с сухим портом города Сианя.

Новый терминал будет создан на базе грузового терминала дочерней организации АО "НК "ҚТЖ" - АО "Кедентранссервис".

Реализация проекта направлена на расширение возможностей инфраструктуры грузового терминала, что в дальнейшем позволит хранить и обрабатывать значительные объемы грузов на складах временного хранения, увеличить время обработки грузов, которое напрямую влияет на своевременность доставки товаров, а также удовлетворить потребности рынка, в особенности рынка электронной коммерции. Развитие терминальных и складских возможностей позволит успешно консолидировать грузы практически со всех регионов КНР в режиме импортного хаба для грузополучателей города Алматы и Алматинской области", - сообщили в пресс-службе КТЖ.


На территории терминала площадью 10 гектаров планируется построить современные склады с применением технологии регулирования температурного режима (1400 квадратных метров), склады класса "А" для хранения тарно-штучных грузов и грузов электронной коммерции (36 000 квадратных метров). Китайской стороной предложено использование возможностей роботизированного складирования.

Проектом также предусмотрена контейнерная площадка (12 000 квадратных метров ) с установкой электрического козлового крана грузоподъемностью 50 тонн.

Реализация проекта придаст дополнительный импульс расширению транзитно-транспортного потенциала страны и укреплению торгово-экономических отношений Казахстана и Китая", - добавили в пресс-службе нацкомпании.


Ранее сообщалось, что Казахстан построит международный цифровой транспортно-логистический хаб на границе с Китаем.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?