31.01.2024, 13:12 88286

О развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти и других проектах доложил президенту Мирзагалиев  

По ключевым производственным показателям "КазМунайГаз" достиг роста в сравнении с 2022 годом
Астана. 31 января. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства заслушал отчет председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева об итогах операционной и финансовой деятельности компании за 2023 год, сообщает Акорда.

Акорда

По ключевым производственным показателям "КазМунайГаз" достиг роста в сравнении с 2022 годом.

По словам Мирзагалиева, Казахстан развивает экспортные маршруты казахстанской нефти. В частности, начаты поставки сырья в Германию и в направлении Азербайджана по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, расширен танкерный флот совместно с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов.

Увеличено производство товарного газа и обеспечены бесперебойные поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. Привлекаются инвестиции на развитие проектов нефтегазохимии.


Также Мирзагалиев сообщил о прогрессе в реализации морского проекта "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря и программы геологоразведки национальной компании.

Глава компании также отчитался перед президентом о реализации социальных проектов в регионах присутствия компании.

Завершена реконструкция магистрального водовода Астрахань - Мангышлак (I очередь) и начато строительство нового опреснительного завода для нужд города Жанаозена.

Глава государства дал Мирзагалиеву ряд поручений по реализации инвестиционных проектов, поддержанию стабильности маршрутов углеводородного экспорта и расширению масштабов геологоразведочных работ. Он также поручил сфокусировать деятельность нацкомпании на развитии нефтегазохимической отрасли.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?