28.07.2020, 10:31 10927

Объем электронной торговли Казахстана в первом полугодии вырос в 1,5 раза

Нур-Султан. 28 июля. Kazakhstan Today - В первом полугодии объем электронной торговли в розничном товарообороте Казахстана вырос более чем в полтора раза. Об этом сообщили в ходе заседания правительства Республики Казахстан по вопросам развития электронной торговли, передает Kazakhstan Today.
 

Перед нами стоит задача по формированию эффективных мер, которые будут упрощать процедуры электронной торговли, предоставлять доступ к финансированию, увеличивать доверие к заключению сделок посредством сети Интернет, а также противодействовать киберпреступности", - сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

 
Глава правительства отметил, что к 2025 году в секторе электронной торговли прогнозируется создание свыше 300 тыс. новых рабочих мест и специальностей с учетом смежных отраслей. 
 
Премьер-министр поручил Министерству торговли совместно с Министерством труда, Нацпалате предпринимателей "Атамекен" и крупными интернет-магазинами разработать специальную программу по обучению предпринимателей эффективному ведению онлайн-торговли, активно вовлекая молодежь, сообщили в пресс-службе премьер-министра.
 
В целях более эффективного развития торговой логистики министерствам торговли и цифрового развития поручено скоординировать планы по развитию сети фулфилмент-центров и создаваемой сейчас национальной товаропроводящей системы, совместно с Банком развития Казахстана проработать вопросы создания новых продуктов кредитования в онлайн-торговле.
 

Применение инновационных технологических решений требует принятия изменений и дополнений в законы", - сказал Мамин, поручив Министерству цифрового развития форсировать разработку соответствующего законопроекта и представить на рассмотрение правительства в текущем году.

 
Кроме того, Мамин поручил активизировать работу по запуску единой платформы приема жалоб и предложений потребителей в онлайн-торговле по принципу "одного окна", а также наладить эффективную обратную связь, а также дал поручение актуализировать Дорожную карту развития электронной торговли до 2023 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?