31.05.2023, 13:36 25316

Объем инвестиций из ОАЭ в Казахстан вырос на 27%

Лидеры стран поставили задачу довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Вопросы увеличения объемов взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, транспорта и логистики обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и Чрезвычайный и Полномочный посол ОАЭ в нашей стране Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики, сообщает пресс-служба главы правительства.

На встрече Смаилов отметил, что Казахстан придает особое значение развитию инвестиционного партнерства с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Так, по итогам прошлого года объем инвестиций из ОАЭ в РК вырос на 27% и составил почти $420 млн. При этом в январе текущего года в рамках официального визита главы государства правительства двух стран подписали совместную декларацию о реализации новых стратегических инвестиционных проектов.

Отрадно, что сегодня стороны уже приступили к исполнению договоренностей, достигнутых на высоком уровне. Мы нацелены на активизацию нашего взаимодействия, в том числе заинтересованы в росте инвестиций ОАЭ в экономику Казахстана", - сказал премьер.


Он добавил, что приоритетной задачей является и развитие торговых отношений.

Лидеры наших стран поставили задачу довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд. В этой связи Казахстан готов нарастить объемы поставок продукции сельского хозяйства, машиностроения и легкой промышленности на рынок ОАЭ", - отметил глава правительства.


В свою очередь Мухаммед Саид Мухаммед аль-Арики обозначил готовность эмиратской стороны наращивать эффективное межгосударственное взаимодействие, в том числе по реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита президента РК в ОАЭ.

Напомним, в этом году свой первый официальный зарубежный визит Касым-Жомарт Токаев совершил в Объединенные Арабские Эмираты. Там он провел переговоры в расширенном составе с президентом ОАЭ, шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

В рамках официального визита были подписаны девять совместных документов, в том числе договоренность о продлении режима "открытого неба" до конца 2027 года.

На прошлой неделе президент обсудил со старшим представителем правящей семьи эмирата Абу-Даби шейхом Суруром бен Мухаммедом Аль Нахаяном перспективы укрепления двустороннего сотрудничества. Глава государства, отметив высокий потенциал и возможности эмиратских компаний, пригласил их к активному участию в совместных проектах в сферах сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, горнодобывающей промышленности, строительства, транспорта и логистики, финансов и туризма.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?