27.01.2026, 11:12 228626

Операторы Карачаганака могут выплатить Казахстану крупную сумму - СМИ

Решение может быть обжаловано
Операторы Карачаганака могут выплатить Казахстану крупную сумму - СМИ
Фото: Depositphotos
Астана. 27 января. KAZAKHSTAN TODAY - Операторы Карачаганакского месторождения проиграли дело в международном арбитраже, в результате чего им, возможно, придется выплатить компенсацию Казахстану, сообщило агентство Bloomberg.

Крупнейшие нефтяные компании, разрабатывающие Карачаганакское месторождение в Казахстане, проиграли международный арбитражный спор, в результате чего им придется выплатить правительству страны компенсацию в размере до 4 миллиардов долларов", - сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


По словам источников, пожелавших остаться анонимными, поскольку арбитражное разбирательство не было публичным, суд еще не определил конкретную сумму, которую должны будут выплатить партнеры по проекту, возглавляемому компаниями Eni и Shell. Карачаганакское предприятие может обжаловать это решение.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?