25.05.2023, 17:22 64676

Порт Актау стал участником специальной экономической зоны

Специальный правовой режим установлен до 2028 года
Актау. 25 мая. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Национальная компания "Актауский морской торговый порт" и обособленное подразделение порта - грузовой район Баутино"вошли в состав специальной экономической зоны "Морпорт Актау", сообщает пресс-служба компании "Қазақстан темір жолы".

Специальный правовой режим установлен до 2028 года.

Предоставляемые преференции в рамках СЭЗ будут способствовать полноценной реализации инвестиционных проектов развития порта.

Среди них - строительство контейнерного хаба на базе порта и дооснащение гавани современной перегрузочной техникой.

Напомним, во время госвизита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай был достигнут ряд договоренностей, в числе которых - развитие мультимодальных транзитно-транспортных перевозок по транскаспийским маршрутам с использованием морских портов Актау, Курык и Туркменбаши, а также транзитно-транспортных возможностей города Термеза.

Выступая на саммите "Китай - Центральная Азия" в Сиане, президент особо подчеркнул, что одни из ключевых участков маршрута Китай - Центральная Азия - Европа является Транскаспийский международный транспортный маршрут.

На текущем этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Мы намерены планомерно увеличивать его пропускную способность путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры. Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов", - заявил президент.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?