19.03.2021, 11:26 25563

Премьер-министр получил рассмотреть дополнительные меры поддержки предпринимателей

"Наша задача - совершенствовать условия для ведения бизнеса и оперативно решать актуальные вопросы в сфере предпринимательства".
НУР-СУЛТАН. 19 МАРТА - Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Глава правительства поручил обеспечить контроль за местным содержанием в регулируемых закупках, своевременное и качественное заполнение Экономической карты регионов, завершить паспортизацию отечественных предприятий в целях загрузки их производственных мощностей и ускорить создание микрофинансовых организаций. 
 

Наша задача - совершенствовать условия для ведения бизнеса и оперативно решать актуальные вопросы в сфере предпринимательства", - сказал А. Мамин. 

 
Как сообщил председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев, по итогам проведенных 11-12 марта дополнительных встреч с представителями бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики определены 59 системных отраслевых вопросов развития предпринимательства. На основе представленных НПП "Атамекен" сведений премьер-министр поручил государственным органам и организациям рассмотреть дополнительные меры поддержки частного сектора, в том числе путем дальнейшего расширения доступа МСБ к кредитованию, снижения регуляторной и фискальной нагрузки на бизнес, развития потенциала участия отечественных производителей в госзакупках, закупках АО "ФНБ "Самрук-Казына" и недропользователей, включая расширение применения оффтейк-контрактов. 
 
В рамках прорабатываемых мер будет усовершенствована система субсидирования в АПК с учетом разницы в условиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионах, а также повысится доступность финансирования для сельхозпроизводителей. 
 
Как отметили в пресс-службе премьер-министра, в 2021 году на поддержку бизнеса предусмотрено 703 млрд тенге в рамках программ "Экономика простых вещей", "ДКБ-2025", "Енбек", "Дорожная карта занятости" и программы Национального банка по кредитованию на пополнение оборотных средств. По Программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" за период с декабря 2019 по март 2021 года одобрено 2855 проектов на 700,3 млрд тенге, просубсидировано 2273 проекта на сумму 556,5 млрд тенге. Кроме того, наблюдается положительная динамика в реализации программы "ДКБ-2025" - за январь - февраль текущего года просубсидировано 669 проектов на сумму 88,2 млрд тенге, гарантировано 2900 проектов.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?