01.11.2023, 14:42 71971

Около 19 млрд долларов США составили инвестиции Франции в Казахстан  Дополнено

Приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются "зеленая" энергетика, логистика, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровизация и образование
Астана. 1 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Франции Эмманюэль Макрон провели переговоры в расширенном составе, сообщает Акорда.

Президент Казахстана подчеркнул, что первый визит французского лидера в Астану придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений и позволит вывести многоплановое сотрудничество на качественно новый уровень.

Франция - важный и надежный партнер Казахстана в Европейском Союзе. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 30% и достиг 4 млрд долларов. Объем двусторонней торговли за восемь месяцев текущего года увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом, составив 2,7 млрд долларов", - сказал президент.


Франция инвестировала в экономику Казахстана около 18,7 млрд долларов. Совместные проекты реализуются в энергетической, строительной, аэрокосмической, фармацевтической отраслях, горнодобывающей и химической промышленности, машиностроении.

Глава Казахстана особо отметил личный вклад президента Франции в развитие взаимовыгодных отношений и подтвердил готовность Казахстана к дальнейшему укреплению сотрудничества на благо народов двух стран.

В ходе переговоров стороны также определили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия, включая "зеленую" энергетику, логистику, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровизацию и образование.

Токаев уделил особое внимание развитию культурных связей, заявив о необходимости продвижения французской культуры и языка в Казахстане.

В свою очередь Эмманюэль Макрон отметил, что страны отмечают 15-летие Соглашения о стратегическом партнерстве, и подтвердил приверженность Франции дальнейшему укреплению двусторонних связей в различных сферах, представляющих взаимный интерес

Думаю, что нашим экономическим отношениям, в том числе в области сельского хозяйства, энергетики, возобновляемой энергетики, будет придан новый импульс. Мы поддерживаем инвестиции как в уже реализуемые проекты, так и в новые инициативы. Кроме того, динамично развивается наше культурно-гуманитарное сотрудничество. Достигнуты конкретные договоренности в сфере образования и науки. С сентября 2024 года планирует начать свою работу казахско-французский университет", - отметил Макрон.


Кроме того, лидеры двух стран заявили о важности позитивного и устойчивого взаимодействия по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня и отметили необходимость углубления диалога по линии международных организаций.

Согласно данным казахстанского института экономических исследований, в первом полугодии 2023 года валовой приток прямых иностранных инвестиций из Франции увеличился в 1,5 раза и составил 458,4 млн долл. Отмечается, что Франция является одним из крупнейших инвесторов в Казахстане. Страна проявляет интерес в значимые для экономики РК проекты в сфере энергетики и машиностроения.

В частности французская компания Total Eren, специализирующаяся в области возобновляемой энергетики - проявили интерес в вопросе реализации строительства ветроэлектростанции в Жамбылской области.

Французская машиностроительная компания Alstom Holdings SA планирует реализацию проекта по модернизации железнодорожного транспорта Республики Казахстан.

Дополнено 01.11.2023, 15.10

За последние 10 лет ежегодный объем торговли между Казахстаном и Францией составлял 2,5-6,5 млрд долларов США, где 80-90% был экспорт казахстанских товаров. Страна является одним из основных торговых партнеров РК - в 2022 году заняла 8-ое место в товарообороте Казахстана, сообщает казахстанский институт экономических исследований

По данным экономистов, за январь-август 2023 года товарооборот между Казахстаном и Францией составил 2,7 млрд долларов США, что на 21,1% выше, чем за аналогичный период 2022 года (2,2 млрд долл.). Таким образом, в 2023 году Франция уже входит в 7-ку основных партнеров РК по торговле.

Экспорт из Казахстана во Францию за январь-август 2023 года вырос на 2,9% и составил 1,8 млрд долл. Рост экспорта во Францию обосновывается увеличением поставок таких товаров, как: нефть сырая - на 6,2% до 1,7 млрд долларов и титан и изделия из него - на 98,4% до 46,8 млн долларов. При этом наблюдается снижение экспортных поставок таких товаров, как: уран - на 45,8% до 79,4 млн долларов и сера - на 100%.

Импорт в Казахстан из Франции за январь-август 2023 года составил 881,8 млн долларов.

Также в 2023 году французскими инвесторами реализован сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов в столице. Ближе к 2026 году французскими инвесторами планируется ввод в эксплуатацию сети депо в Астане, рассказали экономисты.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?