12.03.2024, 10:08 48001

Рост экономики Казахстана с начала 2024 года составил 4,2%

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%
Рост экономики Казахстана с начала 2024 года составил 4,2%
Фото: Depositphotos
Астана. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Нурлан Байбазаров в ходе заседания правительства заявил, что рост экономики РК с начала 2024 года составил 4,2%, сообщает пресс-служба премьер-министра страны.

В реальном секторе экономики рост за два месяца 2024 года составил 5,1%, в сфере услуг - 3,5%. Среди отраслей наибольшая положительная динамика отмечена в строительстве, информации и связи, транспорте и складировании, а также обрабатывающей промышленности", - проинформировали в пресс-службе.


В разрезе отраслей "обработки" рост производства обеспечен в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении - на 21% и производстве электрооборудования - на 45%.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%. Объем инвестиций вырос в строительстве в 2,7 раза, образовании - на 56%, транспорте и складировании - на 47%. В региональном разрезе наилучшие показатели по инвестициям отмечены в Кызылординской, Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане", - добавил Нурлан Байбазаров.


Также вице-премьер перечислил и ряд мер, на которых необходимо сконцентрироваться для обеспечения дальнейшего роста экономики. Среди них привлечение частных инвестиций, расширение действующих и запуск новых производств и др.

Напомним, в январе темпы роста экономики Казахстана составили 3,9%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?