31.12.2020, 16:19 47480

С нового года Казахстан не сможет пользоваться преференциями нулевых ставок таможенных пошлин при ввозе товаров в США

Вопрос возможного продления действия программы ГСП США будет рассмотрен на 117-м Конгрессе США, который запланирован 3 января 2021 года.
Нур-Султан. 31 декабря. Kazakhstan Today - 31 декабря 2020 года истекает срок действия Генеральной системы преференций США для 119 стран-бенефициаров ГСП США, в том числе и для Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today.
 

С 1 января 2021 года 119 стран-бенефициаров ГСП США не смогут пользоваться преференциями в виде нулевых ставок таможенных пошлин при ввозе в США товаров, подпадающих под данную систему. Ставки таможенных пошлин к ввозимым товарам будут применяться одинаково в отношении всех стран-участниц Всемирной торговой организации", - сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

 
В ведомстве рассказали, что вопрос возможного продления действия программы ГСП США будет рассмотрен на 117-м Конгрессе США, который запланирован 3 января 2021 года.
 
Необходимо отметить, что в Конгрессе США существует практика принятия решения о продлении программы постфактум. В таком случае пошлины, уплаченные по товарам, подпадающими под ГСП, будут возвращены экспортерам. 
 

В связи с этим экспортерам необходимо так же, как и ранее, маркировать товары, подпадающие под действие ГСП, знаком "А" - специальным программным индикатором, что позволит службе таможенного и пограничного контроля США автоматически обрабатывать возврат пошлин в случае принятия такого решения", - разъяснили в министерстве.

 
В МТИ отметили, что Республика Казахстан является бенефициаром Генеральной системы преференций ГСП с 4 марта 1994 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?