05.09.2020, 16:14 13553

S&P подтвердило рейтинг Казахстана на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Алматы. 5 сентября. Kazakhstan Today - Standard & Poor's Global Ratings подтвердило рейтинг Казахстана на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный", передает Kazakhstan Today.
 

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный", - сообщил вице-министр национальной экономики РК Жаслан Мадиев. 

 
По мнению агентства, рейтинг Казахстана поддерживается устойчивой фискальной позицией страны, в том числе благодаря накопленным в Национальном фонде средствам и низкому уровню внешнего долга, реализуемыми правительством Республики Казахстан мерами, направленными на сдерживание негативных проявлений пандемии на экономику, а также высоким уровнем стабильности и предсказуемости государственных институтов за счет преемственности власти. 
 
Рейтинговое агентство, наряду с другими передовыми международными финансовыми институтами, прогнозирует резкое восстановление национальной экономики уже в краткосрочной перспективе - средние темпы роста в 2021-2023 годы составят около 4%.
 
S&P отмечает, что основным фактором роста национальной экономики в 2019 года стал ненефтяной сектор, в том числе строительство, транспорт, обрабатывающий сектор. В 2020-2022 годы ненефтяной сектор продолжит быть ведущим фактором восстановления и роста национального производства.
 
Как проинформировал Мадиев, в период с 9 марта агентство S&P Global Ratings пересмотрело в отрицательную сторону кредитные рейтинги и прогнозы 57 стран - в том числе Австралии, Бразилии, Чили, Японии, Малайзии, Мексики, Эстонии и Узбекистана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?