13.03.2020, 15:57 37230

S&P подтвердило рейтинги АО "Банк "ЦентрКредит" на уровне "В/В" и улучшило прогноз до уровня "Стабильный"

Чистый операционный доход вырос в 2019 году на 9%, до 82 млрд тенге.
Алматы. 13 марта. Kazakhstan Today - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО "Банк "ЦентрКредит" на уровне "В/В", а также улучшило прогноз до "Стабильного", передает Kazakhstan Today.
 

Мы пересмотрели прогноз по рейтингам Банка "ЦентрКредит" на "Стабильный" и подтвердили рейтинги банка, поскольку меры поддержки, о которых было объявлено собственниками банка, НБРК и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, будут достаточными для обеспечения остающихся потребностей банка в резервировании, которые были определены в результате оценки качества активов, недавно проведенной регулятором. Мы по-прежнему учитываем в рейтинге АО "Банк "ЦентрКредит" дополнительную ступень за счет возможной поддержки со стороны государства в случае необходимости, что обусловлено значительной долей банка в ключевых бизнес-сегментах, в том числе розничном, а также хорошей узнаваемостью бренда, гарантирующей стабильность ресурсной базы, состоящей главным образом из розничных и корпоративных вкладчиков", – говорится в отчете рейтингового агентства.

 
Как отметил председатель правления банка, подтверждение рейтинга банка со "Стабильным" прогнозом является свидетельством качественно проделанной банком работы по улучшению ключевых финансовых показателей и снижению уровня NPL, который сейчас не превышает 7%. "Банк доказал способность генерировать высокий доход благодаря верно избранной стратегии развития. Мы и в дальнейшем будем прилагать максимум усилий для повышения рейтинговых оценок", - сказал он.
 
По информации банка, рост доходности произошел благодаря усилению фокуса на более маржинальных продуктах, эффективном управлении структурой ссудного портфеля и снижении стоимости фондирования. Чистый операционный доход вырос в 2019 году на 9%, до 82 млрд тенге. Чистый процентный доход увеличился на 30%, составив 60 млрд тенге. Рост процентных доходов банка обусловлен расширением кредитования в высокодоходных сегментах, а также снижением процентных расходов. Чистая процентная маржа продолжает расти и в 2019 году показывает динамику роста с 3,0% до 4,1%.
 
По итогам 2019 года банк сохранил свои рыночные позиции, в частности, по состоянию на 1 января 2020 года Банк "ЦентрКредит" входит в ТОП-5 БВУ по размеру активов и объему ссудного портфеля (1 470 и 992 млрд тенге соответственно).
 
АО "Банк "ЦентрКредит" создано 19 сентября 1988 года и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц более чем в 108 структурных подразделениях. Корреспондентская сеть банка насчитывает порядка 40 иностранных банков.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?