19.02.2024, 15:05 73036

Санаторий "Казахстан" возвращен в госсобственность

Здравница выведена из незаконного залога
Санаторий "Казахстан" возвращен в госсобственность
Фото: kazsan.kz
Алматы. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Санаторий "Казахстан" стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога и возвращен в государственную собственность, сообщили в прокуратуре Алматы.

Как рассказали в пресс-службе городской прокуратуры, в 2013 году директор санатория "Казахстан", заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий.

Директор и другие лица осуждены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 млн тенге в 2021 году", - напомнили в ведомстве.


Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022 году судом взыскан общий долг - 3 млрд тенге.

По апелляционному ходатайству прокуратуры Алматы решение суда первой инстанции изменено, эта сумма снижена до 1,8 млрд тенге. В свою очередь прокуратура Медеуского района обратилась в суд о признании самого договора залога недействительным ввиду его незаконности и ничтожности. Решением СМЭС Алматы от 12 декабря 2023 года иск прокурора удовлетворен", - проинформировали в прокуратуре.


Таким образом, мерами прокуратуры государственный санаторий стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге.

Напомним, о планах во возврату здравницы в госсобственность сообщалось в июле 2022 года
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?