25.07.2023, 18:44 44196

Сельхозтоваропроизводители Казахстана будут покупать дизтопливо на 14,8% дешевле текущих розничных цен

Средняя цена для фермера составляет порядка 257 тенге за литр
Астана. 25 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерством энергетики РК на основе заявок Министерства сельского хозяйства РК и местных исполнительных органов для проведения осенних полевых работ (ОПР) 2023 года сельхозтоваропроизводителям (СХТП) выделено 426 тысяч тонн дизельного топлива, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Рекомендованная Министерством энергетики РК цена для СХТП 284 тысячи тенге/тонна, в литрах - 239 тенге за литр на воротах нефтеперерабатывающего завода.

В зависимости от региона доставки и расходов региональных операторов по поставке дизельного топлива СХТП средняя цена для фермера составляет порядка 257 тенге за литр. Конечная цена для фермера формируется региональным оператором с учетом доставки, хранения и его маржи.

В настоящее время предельная розничная цена дизельного топлива на АЗС составляет 295 тенге за литр. Для СХТП разница между розничной стоимостью (295 тенге за литр) и ценой дизельного топлива для ОПР (порядка 257 тенге за литр) - 14,8 % (скидка порядка 38 тенге.). Отмечаем, что указанная скидка в цене на дизельное топливо для СХТП в осенний период выше в сравнении с весенним периодом. Во время проведения весенне-полевых работ 2023 года скидка на дизельное топливо составляла 13,9 % (скидка порядка 26 тенге.).

Осенне-полевые работы в Казахстане проводятся с июля по ноябрь включительно. На июль региональные операторы по поставке дизельного топлива СХТП с НПЗ отгрузили всего 4,5 тыс. тонн или 1 % из всего выделенного объема на ОПР 2023 года (426 тысяч тонн). Для контроля адресности поставок на НПЗ производится окрашивание дизельного топлива, а именно: АНПЗ - желтый, ПНХЗ - красный, ШНПЗ - синий, также Комитетом государственных доходов МФ РК присваиваются ПИН-коды.

В 2022 году Казахстан добыл почти 50 млн нефти. Для нас крестьян-фермеров, которые кормят народ, дают работу труженикам села, несчастных 500 000 тонн не могут найти по дизелю, что ли?" - возмущаются актюбинские фермеры.


Напомним, на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, прошедшем 13 июля 2023 года под председательством заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, приняты решения по важным для сдерживания инфляции, обеспечения внутреннего рынка и отечественного производства вопросам. В частности, решено продлить действующие с 31 января по 31 июля 2023 года ограничения на вывоз дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан еще на 6 месяцев.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?