16.02.2023, 10:43 65191

Сенат одобрил соглашение о снятии барьеров при торговле с третьими странами в рамках ЕАЭС  Дополнено

Соглашение позволит нарастить взаимовыгодное сотрудничества государств - членов ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями
Сенат одобрил соглашение о снятии барьеров при торговле с третьими странами в рамках ЕАЭС
Астана. 16 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената на заседании палаты в четверг одобрили проект закона "О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами".

Закон разработан в реализацию статьи 55 договора о Евразийском экономическом союзе и определяет порядок и условия устранения технических барьеров во взаимной торговле государств-членов с третьими странами продукцией, являющейся объектом технического регулирования технических регламентов Евразийского экономического союза, говорится в заключении к проекту закона.

Отмечается, что соглашение было подписано 22 ноября 2021 года.

В соответствии с соглашением предусматривается устранение технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, осуществляющейся посредством заключения международных договоров Союза с такими странами.

Заключение международных договоров Союза будет осуществляться с учетом возможности выполнения следующих условий:

  • обеспечения соответствия продукции, выпускаемой в обращение в рамках Союза, требованиям установленным техническими регламентами Союза, и обеспечения соответствия продукции, выпускаемой в обращение на территории третьей страны, требованиям, установленным законодательством третьей страны;

  • признания результатов оценки соответствия на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных техническими регламентами союза, в отношении продукции, выпускаемой в обращение в рамках союза;

  • наличия в третьей стране органа по аккредитации;

  • обеспечения равнозначности применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия путем осуществления органами по аккредитации государств-членов и третьей страны взаимных сравнительных оценок указанных процедур;

  • обеспечения равнозначности процедур оценки соответствия, проводимых в рамках союза и в третьей стране;

  • взаимного признания государствами-членами и третьей страной результатов оценки соответствия объектов технического регулирования обязательным требованиям.

Ожидаемыми результатами реализации соглашения являются:

  • наращивание взаимовыгодного сотрудничества государств-членов союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями посредством механизмов и условий для взаимного устранения технических барьеров в торговле при сохранении баланса интересов безопасности товаров и развития товарооборота;

  • возможность выхода товаров на рынки третьих стран без проведения дополнительных испытаний по показателям, эквивалентным требованиям к продукции;

  • снижение финансовых издержек для предпринимателей с влиянием на конечную стоимость товара во взаимной торговле.

Дополнено 16.02.2023, 11.45

Также в ходе заседания депутаты одобрили закон РК "О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об участках деятельности пограничных представителей".

Протоколом определены соответствующие геодезические координаты: со стороны Казахстана - по Алматинскому, Кордайскому и Таразскому участкам; со стороны Кыргызстана - по Иссык-Кульскому, Чуйскому и Таласскому участкам.

Ратификация протокола позволит проводить согласованную пограничную политику между двумя странами, направленную на поддержание добрососедских отношений, развитие взаимовыгодного экономического и иного сотрудничества, обеспечение прав и свобод человека, защиту интересов каждого государства-участника", - сказано в заключении к закону.


Ожидаемым результатом ратификации протокола станет дальнейшее обеспечение стабильности на государственной границе Казахстана и Кыргызстана в духе взаимного уважения, доверия и равноправия.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?