12.01.2023, 16:02 59056

Почему неконкурентоспособны тепличные овощи из Туркестанской области, рассказал сенатор

На сегодня в Казахстане из 1265 гектаров теплиц 844 гектара расположены в Туркестанской области
Почему неконкурентоспособны тепличные овощи из Туркестанской области, рассказал сенатор
Туркестан. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат сената Али Бектаев перечислил причины, влияющие на плохую конкурентоспособность отечественной тепличной продукции из Туркестанской области.

По его словам, первая причина - высокие тарифы на электроэнергию. Ее стоимость в 2-5 раз выше, чем в Узбекистане и Туркменистане.

В Сарыагашском районе Туркестанской области более 700 теплиц, которые используют около 100 тысяч тонн угля в год. Стоимость каждой тонны - от 16 до 17 тысяч тенге. Поэтому цены на овощи в соседних странах намного меньше, чем на отечественную продукцию", - рассказал сенатор сегодня на пленарном заседании.


Сенатор предлагает пересмотреть тарифы на электроэнергию, газ и уголь и снизить коммунальные расходы. Тогда фермеры смогут снизить цены на продукцию.

Вторая причина, по его словам, - перебои с подачей топлива. В 2022 году район получил на 17 тысяч тонн угля меньше, чем в 2021.

По мнению Бектаева, необходимо обеспечить крестьян Сарыагашского района социальным углем.

Также сенатор заявил о низком уровне государственной поддержки.

Нужно предусмотреть дополнительные меры господдержки тепличных хозяйств. Сегодня субсидируется 50% минеральных удобрений, используемых в теплицах. Однако на них приходится всего 3-5% затрат тепличных хозяйств. Можно сказать, что господдержка практически не оказывает влияния на цену тепличных овощей", - сказал Бектаев.


Он также отметил, что нужно строже следить за нелегальной овощной продукцией, которую провозят через границу.

По данным сенатора, на сегодня в Казахстане из 1265 гектаров теплиц 844 гектара расположены в Туркестанской области. В них ежегодно производится 91 тысяча тонн овощей. Их выращивают более 12 тысяч фермеров. При этом 66% продукции производится в Сарыагашском районе.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?