29.12.2007, 14:28 1093

Серия монет "Монеты старых чеканов" пополнилась новой монетой - "Отырар монетасы"

Монета выпущена в обращение 20 декабря 2007 года номиналом 500 тенге тиражом 4 тыс. штук, изготовленных из серебра 925-й пробы, массой 31,1 грамма.

Алматы. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Серия монет "Монеты старых чеканов", включающая в себя монеты "Деньга ", "Драхма" и "Дирхем", пополнилась новой монетой - "Отырар монетасы" (монета Отрара), передает агентство со ссылкой на сообщение Национального банка РК.

По информации Нацбанка, монета выпущена в обращение 20 декабря 2007 года номиналом 500 тенге тиражом 4 тыс. штук, изготовленных из серебра 925-й пробы, массой 31,1 грамма.

Согласно описанию Нацбанка, изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные, боковая поверхность (гурт) рифленая. На аверсе монеты в центре расположено изображение старинной бронзовой монеты чеканки удельного правителя Отрара (Западно-Тюркский каганат). "По окружности надпись "500 тенге", обозначающая номинал монеты, "Казакстан республикасы" на государственном языке, число "2007", обозначающее год чеканки", - говорится в тексте.

На реверсе монеты в центре располагается изображение обратной стороны нумизматического раритета. В верхнем секторе по окружности содержится надпись "Отырар монетасы" на государственном языке, а в нижнем - надпись "с. VII -VIII г.", обозначающая века, к которым ученые относят монету, а также логотип Нацбанка. "Надписи и логотип разделены точками. Надписи верхнего и нижнего сектора разделены двумя элементами национального орнамента", - указывается в тексте.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?