21.07.2020, 12:38 10522

Шпекбаев предложил ускорить создание электронной валюты РК

Во-первых, это ускорит сокращение наличности, столь удобной для взяточников. Во-вторых, обеспечит полную прозрачность движения бюджетных средств при госзакупках.
Нур-Султан. 21 июля. Kazakhstan Today - Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев сегодня на заседании коллегии ведомства предложил формировать создание электронной национальной валюты, передает Kazakhstan Today.
 

Хочу акцентировать ваше внимание еще на одном перспективном направлении - создании электронной национальной валюты. Во-первых, это ускорит сокращение наличности, столь удобной для взяточников. Во-вторых, обеспечит полную прозрачность движения бюджетных средств при госзакупках", - сказал глава ведомства.

 
Он также отметил, что граждане справедливо требуют тотального контроля, поэтому ведомство обязано своевременно предупреждать и пресекать распил народных денег при реализации социальных программ. 
 

Эффективной превентивной мерой здесь может стать полноценный антикоррупционный аудит на стадии их разработки, который позволит исключить предпосылки для хищений и злоупотреблений. Только таким образом мы обеспечим сопровождение госпрограмм как в превентивно-профилактической плоскости, так и оперативно-следственным путем. Все это в полной мере согласуется с поручением главы государства о недопущении дискредитации очередной госпрограммы", - сказал Шпекбаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?