03.04.2023, 14:51 39096

Стратегию развития до 2033 года разработали в QazaqGaz

Проект обсуждался и был рассмотрен на заседаниях четырех управляющих комитетов по разработке стратегии развития, а также на стратегической сессии с участием основных стейкхолдеров национальной компании
Астана. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Эксперты и ветераны газовой отрасли на очередном заседании экспертного совета QazaqGaz одобрили проект стратегии развития QazaqGaz до 2033 года, сообщает пресс-служба компании.

Определены следующие стратегические направления для работы:

  • стимулирование изменений для оптимизации спроса;
  • тарифы и ценообразование;
  • геологоразведочные работы и добыча;
  • переработка газа (газоперерабатывающие заводы);
  • торговые операции;
  • газотранспортная система и подземное хранилище газа;
  • газораспределительные сети;
  • даунстрим;
  • совершенствование операционной и инвестиционной деятельности;
  • развитие высококомпетентной организации;
  • цифровизация;
  • подготовка к получению ESG рейтинга и выход на IPO.

Вышеуказанные сферы станут ключевыми направлениями распределения ресурсов и усилий группы компаний QazaqGaz. Проект обсуждался и был рассмотрен на четырех управляющих комитетах по разработке стратегии развития, а также на стратегической сессии с участием основных стейкхолдеров национальной компании", - отмечается в пресс-релизе.


В информации напомнили, что в конце 2021 года QazaqGaz стала национальной компанией.

В соответствии c постановлением правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года №908 "О некоторых вопросах приватизации на 2021 - 2025 годы" QazaqGaz ведет работу по выходу компании на IPO, в том числе по улучшению инвестиционной и операционной привлекательности группы компаний QazaqGaz по всем стратегическим направлениям", - отметили в компании.


Для справки:

Акционерное общество «Национальная компания QazaqGaz - основная газовая компания Республики Казахстан, представляющая интересы государства, как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке.

Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

QazaqGaz осуществляет эксплуатацию крупнейшей сети магистральных газопроводов в Республики Казахстан общей протяженностью более 20,6 тысячи км (из них газопроводы-отводы 2793 км) с годовой пропускной способностью 255 млрд м3 и газораспределительных сетей протяженностью более 59 тысяч км.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?