11.11.2025, 13:01 256766

Свыше $70 млн инвестиций привлекли в геологоразведку в Казахстане

В бюджет уплачено 10,6 млрд тенге
Свыше $70 млн инвестиций привлекли в геологоразведку в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 11 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев на заседании правительства заявил, что в стране свыше $70 млн инвестиций привлекли в геологоразведку на ближайшие шесть лет, сообщает пресс-служба правительства.

В информационной системе ЕГСУ уведомления направляются в электронном виде. В результате ежегодного мониторинга по итогам 2024 года направлено в адрес недропользователей 167 уведомлений о нарушении контрактных обязательств на общую сумму порядка 19 млрд тенге. На сегодняшний день в государственный бюджет погашено порядка 2 млрд тенге. Данная работа находится на постоянном контроле министерства", - подчеркнул Кайырхан Туткышбаев.


По его словам, в течение года министерством проведено 2 аукциона, по результатам которых заключено 11 контрактов. В бюджет уплачено 10,6 млрд тенге.

Кроме того, отметил вице-министр, более 320 контрактов на недропользование по углеводородам заключено в Казахстане.

По информации спикера, на сегодняшний день общее количество контрактов на недропользование по углеводородам составляет 324, из которых на разведку - 15, разведку и добычу - 170, добычу - 131, СРП - 8.

В 2023 и 2024 годах на геологоразведку недропользователями инвестировано порядка 150 млрд тенге и 160 млрд тенге соответственно. За 9 месяцев 2025 года в геологоразведку инвестировано 80 млрд тенге. До конца текущего года инвестиции в геологоразведку ожидаются не менее уровня предыдущих лет", - добавил Кайырхан Туткышбаев.


Ранее сообщалось, что в Казахстане запасы золота выросли на 98 тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?