18.08.2021, 14:33 20294

Тарифы на комуслуги не будут расти до конца года - Миннацэкономики

НУР-СУЛТАН. 18 АВГУСТА - Министерство национальной экономики намерено сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги до конца года, передаёт KAZAKHSTAN TODAY.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асхат Жапсарбай.
 
Он также перечислил другие меры, которые ведомcтво намерено принять, чтобы соблюсти баланс интересов между потребителями и монополистами. В их числе:
 
- недопущение роста тарифов на комуслуги до конца 2021 года и соблюдение коридора вклада в инфляцию;
 
- анализ исполнения тарифных смет и инвестпрограмм;
 
- совершенствование НПА в сфере естественных монополий;
 
- мониторинг передачи бесхозных сетей и объектов в доверительное управление СЕМ;
 
- дифференцированное тарифообразование для различных групп потребителей, а также выработка механизмов адресной помощи для наиболее социально-уязвимых слоев населения;
 
- совершенствование и практическое внедрение стимулирующего метода тарифообразования в пилотном режиме;
 
- участие в разработке и реализации концепции развития газовой отрасли до 2030 года и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также Нацпроекте развития электроэнергетики до 2025 года. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?