15.03.2022, 09:40 41801

Темпы экономического роста Казахстана ускорились до 3,5%

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%.
НУР-СУЛТАН. 15 МАРТА - В январе-феврале текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По информации главы МНЭ, в январе-феврале этого года рост в реальном секторе составил 4,7%, деловая активность в сфере услуг возросла до 2,1%.
 
Темп роста инвестиций в основной капитал, по его словам, составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 5,7%.
 

Инвестиции выросли: в строительстве - в 2,2 раза, образовании - в 2,2 раза, госуправлении; социальном обеспечении - на 63%, научной и технической деятельности - на 34%, торговле - на 32,1%, операциях с недвижимым имуществом - на 19%, искусстве, развлечениях и отдыхе - 18,7%, транспорте и складировании - 17,2%", - уточнил спикер.

 
В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Кызылординской и Павлодарской областях, а также в Шымкенте.
 

В январе текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 63% и составил 8,8 млрд долларов США. В том числе показатель по экспорту вырос на 86% и составил 6,1 млрд долларов США. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 56% - до 1,7 млрд долларов США. Импорт товаров составил 2,8 млрд долларов США. В целом положительный торговый баланс составил 3,3 млрд долларов США", - озвучил данные министр.

 
Он также рассказал, что устойчивую тенденцию роста сохраняет обрабатывающая промышленность. За январь-февраль текущего года объем производства вырос на 3,9%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения - на 9,2%, в том числе автомобилестроения - на 10,2%, производства вагонов и локомотивов - на 24%, стройматериалов - на 2,1%, готовых металлических изделий - на 4,4%, пластмассовых изделий - на 8,7%, фармацевтической продукции - на 17,0%, напитков - на 16,5%, одежды - на 12,8%.
 
Кроме того, в горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,4%.
 

В разрезе отраслей производство в добыче сырой нефти увеличилось на 9,2%, добыче газа - на 8,9%, добыче прочих полезных ископаемых - на 7,2%, в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности - на 6,2%, добыче металлических руд - на 1,2%", - проинформировал Куантыров.

 
При этом в добыче угля по-прежнему сохраняется отрицательная динамика.
 
По словам министра, за указанный период строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста. Объем выполненных строительных работ увеличился на 7,6%. 
 

Положительный рост показателя зафиксирован по 14 регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Костанайской и Атырауской областях, а также в городе Алматы … Всего введено 1,8 млн квадратных метров жилья, что ниже показателя января-февраля предыдущего года на 7,3%. Положительная динамика зафиксирована в 13 регионах, среди которых самые высокие показатели наблюдаются в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях", - сказал глава Миннацэкономики.

 
В сельском хозяйстве, продолжил спикер, в отчетном периоде валовой выпуск увеличился на 1,6%. Пи этом отмечается, что самые низкие показатели наблюдаются в Костанайской и Жамбылской областях.
 
Рост производства в отрасли зафиксирован в 15 регионах, наибольший показали Мангистауская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.
 

Общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в трех регионах - Акмолинской и Павлодарской областях, а также в городе Нур-Султане. По шести показателям наблюдается рост в девяти регионах: это город Алматы, а также Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Алматинская, Костанайская, Атырауская, Карагандинская и Туркестанская области. По пяти показателям положительный рост наблюдается в трех регионах - Кызылординской, Жамбылской областях, а также в Шымкенте. По четырем показателям положительный рост наблюдается в Актюбинской и Мангистауской областях", - резюмировал Алибек Куантыров.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?