18.05.2023, 11:48 29326

Токаев принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в порту Сианя

Со следующего года через сухой порт планируется перевозить различные товары
Токаев принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в порту Сианя
Фото: Акорда
Пекин. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент поздравил участников церемонии с началом строительства и отметил значимость данного проекта. По его словам, сегодняшнее мероприятие полностью перекликается с инициативой председателя КНР Си Цзиньпина по созданию экономического пояса Великого шелкового пути, с которой он выступил 10 лет назад в Астане. В выступлении было отмечено, что Казахстан уделяет особое внимание развитию транспортно-логистической инфраструктуры и оказывает максимальную поддержку глобальному проекту.


За последние 15 лет наша страна инвестировала в эту отрасль 35 миллиардов долларов. Мы создали казахско-китайский логистический центр в порту Ляньюньган. Открыли новые железнодорожные маршруты. Начал работу сухой порт "Хоргос - Восточные ворота". На Каспийском море создана современная инфраструктура. Можно сказать, что эти меры являются частью проводимой работы. В прошлом году между двумя странами было перевезено 23 миллиона тонн грузов по железной дороге. Это беспрецедентный показатель. Транзит грузов в первом квартале текущего года увеличился на 35 процентов и превысил 7 миллионов тонн. Наше сотрудничество этим не ограничивается. Для дальнейшего развития перевозок необходима дополнительная инфраструктура. Поэтому вместе с китайскими коллегами мы решили построить логистический центр в сухом порту Сиань. Этот хаб соединяет регион Шэньси с Казахстаном, Центральной Азией. Далее он откроет дорогу в Европу, Турцию и Иран. Уверен, что полный запуск проект придаст новый импульс сотрудничеству двух стран", - сказал Касым-Жомарт Токаев.


В ходе церемонии также выступили исполняющий обязанностей мэра города Сианя Е Нюпин и председатель правления АО "НК "ҚТЖ" Нурлан Сауранбаев.

Со следующего года через сухой порт планируется перевозить электронику и компьютерные компоненты, автомобили и автокомпоненты, одежду, пищевые и сельскохозяйственные продукты, стройматериалы, а также руды, металлы и химическую продукцию", - говорится в сообщении.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?