26.03.2024, 18:10 80586

Торговля Казахстана с СУАР составила более $20 млрд   

На долю СУАР приходится свыше 64% от общего товарооборота с КНР
Торговля Казахстана с СУАР составила более $20 млрд
Фото: primeminister.kz
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Торговля Республики Казахстан с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики достигла $20,3 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот составил $31,5 млрд. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая граничит с четырьмя казахстанскими областями. На долю СУАР приходится свыше 64%, или $20,3 млрд от общего товарооборота с КНР", - проинформировали в пресс-службе.


В ходе переговоров премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенов с заместителем секретаря парткома КПК СУАР КНР, председателем народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркином Туниязом стороны констатировали укрепление инвестиционного сотрудничества. Общий приток инвестиций из КНР с 2005 года достиг почти $25 млрд.

Фото: primeminister.kz

За 9 месяцев прошлого года объем прямых китайских инвестиций вырос на 37%. На сегодня перечень из 45 казахстанско-китайских проектов предусматривает общий объем инвестиций на сумму свыше $14,5 млрд.

Важным направлением нашего взаимодействия является расширение инвестиционного сотрудничества, подкрепляемое новыми совместными промышленными проектами, в том числе в сферах нефтехимии и металлургии", - подчеркнул Олжас Бектенов.


Также были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.

Ранее президент Казахстана отметил, что СУАР играет стратегическую роль в углублении многогранных связей Казахстана с Китаем.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?