28.09.2023, 15:27 305571

Торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила почти $61 млрд

Рост взаимной торговли РК со странами ШОС вырос на 18,7% в 2022 году
Торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила почти $61 млрд
Фото: Depositphotos
Бишкек. 28 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Взаимная торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила $60,8 млрд, что на 18,7% выше, чем за 2021 год, было озвучено в ходе очередного совещания министров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

ШОС является одним из основных приоритетов внешней политики Казахстана. Организация продолжает расширять свои границы, что свидетельствует о растущем ее международном авторитете в регионе и мире", - заявил в ходе мероприятия вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.


Также первый вице-министр нацэкономики акцентировал внимание на ходе реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, взаимная торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила $60,8 млрд, что на 18,7% выше, чем за 2021 год. В том числе экспорт РК в страны ШОС составил $29,5 млрд, импорт - $31,3 млрд.

Представители экономических ведомств договорились и дальше углублять многостороннее взаимодействие в торгово-экономической сфере и наращивать совместные усилия в продвижении вопросов в области цифровой экономики.

Кроме того, на полях совещания Жаксылыков провел встречу с министром экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияром Амангельдиевым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Между Казахстаном и Кыргызстаном налажено плодотворное взаимодействие по всему спектру двустороннего сотрудничества, а также в рамках ЕАЭС, СНГ, ОТГ, СПЕКА и др. Мы стремимся к увеличению объема взаимной торговли до $2 млрд. Уверен, что благодаря совместным действиям мы добьемся этой цели. За 7 месяцев текущего года объем взаимной торговли между нашими странами составил $757 млн, что на 13% выше, чем за аналогичный период предыдущего года", - подчеркнул первый вице-министр национальной экономики РК.


По итогам мероприятия был подписан протокол совещания и принято совместное заявление о перспективах и мерах по углублению сотрудничества между государствами - членами ШОС.

Напомним, в Алматы состоялись межведомственные консультации государств - членов ШОС по вопросу создания Центра по информационной безопасности на базе региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?