10.01.2023, 21:24 35791

Турция предоставит Казахстану 1000 тонн высококачественных семян хлопчатника

Турецкая компания презентовала новые сорта хлопчатника, устойчивые к болезням и вредителям
Шымкент. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY -  Турецкие бизнесмены предоставят казахстанским фермерам 1000 тонн высококачественных семян хлопчатника на выгодных условиях, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Договоренность была достигнута в Шымкенте на площадке бизнес-форума "Перспективы развития хлопководства в Республике Казахстан". Турецкая компания PROgen презентовала новые сорта хлопчатника, устойчивые к болезням и вредителям, которые будут реализованы казахстанским растениеводам в рассрочку. Заем на приобретение семян готова предоставить СПК "Туркестан" в срок до конца года. Ранее между Казахстаном и Турцией был подписан меморандум о сотрудничестве по развитию семеноводства.

Вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек отметил важность развития отрасли хлопководства.

Прорабатывается вопрос увеличения доли казахстанского содержания в госзакупках, в том числе бытовых товаров и продукции переработки хлопка. На первом этапе нацкомпании должны будут закупать до 70% отечественной хлопчатобумажной продукции: постельное белье, полотенца и т.д. При формировании государственного оборонного заказа также планируется увеличить долю местного содержания с 30 до 70%", - отметил вице-министр.


На сегодняшний день основная цель отрасли - сделать хлопковое производство конкурентоспособным и высокорентабельным за счет внедрения конкретных рыночных механизмов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?