20.12.2012, 10:29 4899

UniCredit намерен продать АТФ Банк, но ждет "правильного покупателя"

Вена. 20 декабря. Kazakhstan Today - UniCredit SpA продаст АТФ Банк, если поступит предложение от "правильного покупателя" ("Right Buyer") и его репутация не подвергнется риску, передает Kazakhstan Today.

"Мы всегда говорили, что все зависит от цены", - сообщил журналистам в Вене вчера поздно вечером глава восточноевропейского подразделения UniCredit Джанни Франко Папа, сообщает Bloomberg.

Однако он добавил, что продажа подразделения, принадлежащего UniCredit's Bank Austria, также зависит от того, кто будет покупать его.

"Мы должны также защитить репутацию", - сказал Джанни Франко Папа.

Решение будет принято советом директоров компании, базирующейся в Милане, пояснил он.

Главный исполнительный директор UniCredit Федерико Гиццони продает активы в рамках пятилетнего плана сокращения расходов и повышения прибыли. Гиццони сообщил интервью Bloomberg News в марте 2011 года, что компания будет рассматривать вопрос продажи АТФ Банка.

UniCredit ведет переговоры о продаже АТФ Банка с инвесторами из Казахстана, заявил в прошлом месяце информированный источник. Австрийская газета Die Presse на прошлой неделе без ссылки на источник сообщила, что группа инвесторов, в которую входит и мэр Алматы, предложила цену в $570 млн. Папа отказался вдаваться в подробности.

Австрийское подразделение UniCredit, которому принадлежит 99,7% казахстанского АТФ Банка, приобрело его за $2,1 млрд в 2007 году. Однако с тех пор банк понес убытки в результате роста безнадежных кредитов.

Папа утверждает, что АТФ Банк сейчас в лучшей форме.

"Если сравнить ситуацию три или четыре года назад с тем, что мы добились в последние пару лет, в целом мы очень довольны результатами", - сказал он.

Активы АТФ Банка, пятого по величине кредитора в Казахстане, на 1 ноября составили 1,004 трлн тенге ($6,7 млрд). Банк имеет три "дочки", включая Юникредитбанк в Кыргызстане. Сеть АТФ Банка состоит из 17 филиалов и 111 отделений продаж.

По данным финансового регулятора, на 1 ноября непокрытый убыток АТФ Банка составил 4,2 млрд тенге ($27,9 млн), а кредиты с просрочкой свыше 90 дней - почти 44% от кредитного портфеля в 790 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?