05.10.2021, 16:15 45415

Уральских чиновников обвиняют в незаконной распродаже земли в частную собственность

УРАЛЬСК. 5 ОКТЯБРЯ - Уральских чиновников обвиняют в том, что они распродали сотни гектаров земли в частную собственность, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Попустительство нечистых на руку местных чиновников и неисполнение законов позволили вывести в частную собственность сотни гектаров земель в Уральске и в самых живописных его окрестностях. Стоит взглянуть на наш город в режиме кадастровой карты, и сразу станет понятно, что в Уральске практически нет свободных земель, принадлежащих государству. Весь город, по сути, находится в частных руках. Кто и что будет строить на этих территориях - вопрос риторический, поскольку частник может делать на своей земле буквально все, что хочет, а смена целевого назначения - это лишь дело техники", - пишет "Уральская неделя".

 
По информации издания, большинство земельных участков были распроданы в частную собственность в 2003-2005 годах, когда городом руководили Вениамин Мукатаев, а затем Сагынбек Муташев. 
 

Наделы по 10 и более гектаров переходили в частную собственность обычно по двум основаниям: на условиях бесплатного выделения под дачные участки либо на условиях выкупа по кадастровой стоимости. При этом в земельном отделе признают, что они не в состоянии предоставить документы об отчуждении в частную собственность относительно некоторых участков - как правило, самых больших и привлекательных".

 
В качестве примера газета приводит участок площадью более трех гектаров, расположенный в пойменном лесу на берегу реки Чаган. 
 

Единственный на сегодня документ, которым, согласно официальному ответу, располагает земельный отдел по этому участку, - это договор купли-продажи, оформленный в 2014 году. Никаких более ранних документов, в том числе подтверждающих вообще сам факт отчуждения земли в частную собственность, в земельном отделе представить не смогли, а в неофициальной беседе рассказали, что земельных документов, датированных 2003-2005 годами, у них нет вообще. Когда и куда они исчезли, в отделе не знают. На вопрос, почему их не восстанавливают, ответа не последовало. При этом сам факт отсутствия документов об отчуждении земли в частную собственность, судя по всему, никого не смущает". 

 
Земельных наделов, распроданных по этой схеме в Уральске и его пригородах, - десятки. Между тем, пишет издание, Земельный кодекс обязывает, согласно статье 92, принудительно изымать земли, которые не используются по назначению в течение трех лет. 
 

Учитывая, что все описанные участки были выданы согласно целевым назначениям для ведения садового хозяйства, строительства и обслуживания домов или зон отдыха, которые за все время так и не построили, землю у владельцев должны были изъять не менее четырех раз. Но почему-то не изъяли".

 
Так, вместо турбазы, которую обещали построить на одном из проданных участков, стоит барак без окон и дверей. 
 

Земля, о которой идет речь, находится прямо на берегу затона реки Урал, в нескольких метрах от границы земли - прекрасный песчаный пляж. Участок является делимым, а изменение целевки, судя по многочисленным примерам, не составляет вообще никаких проблем. Можно представить себе, какие симпатичные и уютные коттеджи появятся здесь через некоторое время, отрезав подход к водоему для черни типа обычных жителей Уральска". 

 
Еще один пример техничного отъема земли из госсобственности - инвестиционные проекты, пишет газета. 
 

Самый яркий пример последнего года - строительство гольф-клуба. Этот неоднозначный проект был представлен общественности в январе 2020 года. После красочной презентации выяснилось, что под этот проект будет выделено около 60 гектаров земель в одном из самых живописных мест области. Судя по заявлению предпринимателя Батырбека Сеитбекова, гольф-клуб должен распахнуть свои двери примерно через полгода. Однако узнать судьбу этого проекта оказалось невозможно. Корреспонденту не удалось даже выяснить, где находится участок, выделенный под гольф-клуб. 


В чьей собственности и на каких правах сейчас находится земля, выделенная под гольф-клуб, покрыто мраком неизвестности". 

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?