09.08.2023, 12:02 46921

Устойчивый рост верблюдоводства в Казахстане: поголовье выросло на 4%  

Более двух третей всех верблюдов сконцентрированы в трех регионах РК
Устойчивый рост верблюдоводства в Казахстане: поголовье выросло на 4%
Фото: Depositphotos
Астана. 9 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане отмечается устойчивый рост верблюдоводства: за год поголовье выросло на 4,4% и насчитывает 282,3 тысячи верблюдов.

По данным Energyprom, в региональном разрезе наибольшее поголовье было зафиксировано в Мангистауской области: 89 тысяч верблюдов, плюс 4,2% за год. На второй и третьей строчках расположились Кызылординская (63,7 тысячи верблюдов) и Туркестанская (42,7 тысячи верблюдов) области. На тройку лидирующих регионов пришлось 69,2% всего поголовья страны.

Падеж верблюдов за полгода уменьшился на заметные 16,3%, до 374 особей. В текущем году падеж был зарегистрирован только в 7 регионах. Сразу 65% всего падежа пришлось на одну лишь Мангистаускую область.

При этом приплод вырос на 1,5%, до 46,9 тысячи верблюжат. На каждые 100 маток приходилось 34 верблюжонка - столько же, сколько и годом ранее.

energyprom.kz

В текущем году было забито в хозяйстве или реализовано на убой 6,3 тысячи тонн верблюдов (на 3,3% больше, чем в прошлом году), реализовано в убойном весе - 3,3 тысячи тонн (плюс 3,1%).

Больше всего верблюдов в живом и убойном весе реализовали на убой в Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Ранее на отсутствие субсидирования в отрасли верблюдоводства пожаловались фермеры Западно-Казахстанской области, сообщает "Хабар 24". Регион - один из ведущих по разведению двугорбых, производству шубата и верблюжатины. Если общее поголовье этих животных в стране превышает 270 тысяч, то большая часть приходится именно на Западно-Казахстанскую область.

По данным же Бюро национальной статистики АСПиР РК, в Западно-Казахстанской области насчитывается всего 2,6 тысячи верблюдов - на 1,6% меньше, чем годом ранее.

По итогам первого полугодия 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере разведения верблюдов и прочих животных семейства верблюжьих составили 78,4 млн тенге - сразу на 33,5% меньше, чем годом ранее.

Energyprom

Инвестиции в секторе наблюдались только в трех регионах. Наибольший объем вложений пришелся на Туркестанскую область: 70,3 млн тенге против всего 600 тысяч тенге годом ранее. В Мангистауской области инвестиции в верблюдоводство составили 4,5 млн тенге, в Алматинской - 3,6 млн тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане, несмотря на принимаемые меры, обеспеченность кормами для скота не достигает 100%. На сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами - 60%, концентрированными кормами - 50%.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?