29.11.2019, 17:15 28491

В Алматы с начала года создано свыше 40 тысяч новых рабочих мест

Алматы. 29 ноября. Kazakhstan Today - О борьбе с безработицей и расширении рынка труда сообщил сегодня аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в Службе центральных коммуникаций при президенте РК в ходе брифинга о главных достижениях Алматы в рамках реализации послания президента РК народу Казахстана, а также о социально-экономическом развитии региона по итогам 9 месяцев 2019 года, передает Kazakhstan Today. 
 
Он сообщил, что в рамках госпрограммы продуктивной занятости "Енбек" в текущем году трудоустроено на постоянные рабочие места 19 тыс. человек, на временные - 6 тыс. человек. Для неработающих граждан и молодежи категории NEET было создано 12 мобильных центров занятости на рынках, вокзалах и ярмарках. 
 
"Также мы выделяем гранты на реализацию новых бизнес-идей для малообеспеченных многодетных семей в размере до 200-кратного месячного расчетного показателя (505 тыс. тенге). В результате отмечается положительная динамика по сокращению уровня безработицы. На сегодня этот показатель составил 5,1% (2014 - 5,5%, 2018 - 5,2%)", - резюмировал Б. Сагинтаев.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?