20.01.2022, 11:00 36646

В декабре годовая инфляция ускорилась только в Нур-Султане

В декабре годовая инфляция ускорилась только в Нур-Султане
НУР-СУЛТАН. 20 ЯНВАРЯ - В разрезе регионов годовая инфляция в декабре замедлилась в шестнадцати регионах, ускорившись только в Нур-Султане (с 8,6 до 8,8%). Об этом рассказал начальник управления мониторинга реального сектора департамента денежно-кредитной политики Национального банка Республики Казахстан Игорь Осипов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По информации представителя Нацбанка, в декабре прошлого года годовая инфляция в стране замедлилась, составив 8,4% (в ноябре - 8,7%). При этом наибольшее замедление зафиксировано в Туркестанской (с 9,0% в ноябре до 8,3% в декабре) и Жамбылской областях (с 8,8 до 8,1%). 
 
Замедлился рост цен на продовольственные товары, составив 9,9% (в ноябре - 10,9%). Максимальный рост сложился в Мангистауской области (11,8%). 
 
Непродовольственные товары продолжают дорожать (с 8,3 до 8,5%). Наибольшие показатели отмечаются в Акмолинской (9,8%), а также Актюбинской и Карагандинской (по 9,6% соответственно) областях, наименьший - в Мангистауской области (7,7%). 
 
Цены на платные услуги в декабре выросли на 6,5% (в ноябре - 6,4%). Значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Восточно-Казахстанской области (8,0%), значительно ниже - в Актюбинской (5,3%). 
 

Месячная инфляция в стране вышла на отметку ниже среднемесячного значения за последние пять лет и составила 0,6% (за 2016-2020 годы - 0,8%). Выше своей исторической нормы цены в декабре 2021 года выросли только в Нур-Султане (0,9%) и Актюбинской области (0,8%). В Акмолинской области цены не изменились, а в остальных регионах месячные темпы роста цен сложились ниже своей исторической нормы", - рассказал Осипов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?