24.04.2023, 12:21 22071

В два раза вырос товарооборот Казахстана с Великобританией

Наибольший объем экспорта из Казахстана в Великобританию в денежном выражении пришелся на серебро - 102,2 млн долларов США, в 2,5 раза больше, чем годом ранее
Астана. 24 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - За январь-февраль текущего года товарооборот Казахстана с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (Великобританией) достиг 224,5 млн долларов США - сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

Большую часть оборота - 65,5% - составил экспорт: 147,1 млн долларов США, годовой рост - в 2,2 раза. В то же время импортировал Казахстан из Великобритании товаров на 77,4 млн долларов США - сразу в 2,4 раза больше, чем в январе-феврале 2022 года, сообщает ranking.kz.

По данным аналитиков, в структуре общего товарооборота РК Великобритания занимает всего 1,1%, в структуре экспорта - 1,2%, в структуре импорта - 0,9%.

Наибольший объем экспорта из Казахстана в Великобританию в денежном выражении пришелся на серебро - 102,2 млн долларов США, в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В число ключевых экспортных товарных категорий также вошли рафинированная медь, оксиды и гидроксиды хрома, продукты неорганической химии и соединения драгоценных и редкоземельных металлов и радиоактивных элементов, алкогольные и безалкогольные напитки, а также ферросплавы.

В то же время основная импортная категория товаров из Великобритании в РК - легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства: 11,2 млн долларов США против 601,4 тысячи долларов США годом ранее.

Среди ключевых импортных товаров также оказались этиловый спирт, бульдозеры, медикаменты, насосы и подъемники жидкостей, а также краны и клапаны.

На начало текущего года объем обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из Великобритании сократился на заметные 33,5% за год, до 15,8 млрд долларов США. Наибольший объем инвестиций пришелся на сферу профессиональной, научной и технической деятельности: 5,7 млрд долларов США - на 35,4% меньше, чем годом ранее. В тройку ключевых для британских инвесторов сфер вошли государственное управление, оборона и обязательное социальное обеспечение (4,8 млрд долларов США), а также финансовая и страховая деятельность (1,6 млрд долларов США)", - информируют обозреватели.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?