21.06.2023, 17:25 27716

В Казахстане фермерские теплицы смогут претендовать на возмещение расходов на электричество и газ

Соответствующее решение рассматривает МСХ с учетом поступающих предложений со стороны бизнеса
В Казахстане фермерские теплицы смогут претендовать на возмещение расходов на электричество и газ
Астана. 21 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Тепличным хозяйствам просубсидируют расходы на электроэнергию и газ в период межсезонья, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства. Национальный стандарт был утвержден и вступил в силу с 1 мая 2023 года", - проинформировали в министерстве.


В настоящее время МСХ разработало соответствующие изменения в правила субсидирования, которые предусматривают возмещение расходов на 1 гектар по нормам субсидий, утвержденным постановлением акиматов. В КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий провели научные расчеты затрат производства овощей в закрытом грунте, по которым и будут высчитываться средние показатели.

Таким образом, не только промышленные теплицы, но и фермерские комплексы, соответствующие стандартам производства, будут иметь право на субсидирование по данному направлению. Проект приказа находится на согласовании и в ближайшее время планируется его утверждение", - пояснили в пресс-службе.


Отмечается, что помимо указанных мер поддержки казахстанские тепличники могут претендовать на получение субсидий на покупку удобрений (за исключением органических), пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, а также поливную воду, семена огурцов и томатов.

Кроме того, при строительстве и расширении тепличных комплексов предусмотрено возмещение 25% затрат.

Для форсирования результатов в настоящее время ведется работа по увеличению норматива до 30%. По итогам 2022 года в республике функционировали сооружения закрытого грунта на площади 1225 гектаров, в том числе 219 гектаров промышленных теплиц и 1006 гектаров - фермерских", - добавили в МСХ.


Ранее сообщалось, что казахстанским фермерам выплатили 7,5 млрд тенге на удобрения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?