24.01.2023, 19:22 47621

В Казахстане количество действующих субъектов МСП составило 1,4 млн

По итогам 2021 года доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП составила 33,5%. К 2025 году доля МСП в ВВП должна вырасти до 35%
В Казахстане количество действующих субъектов МСП составило 1,4 млн
Фото: freepik.com
Астана. 24 января. KAZAKHSTAN TODAY - На рассмотрение президента правительством внесен Национальный доклад о состоянии предпринимательской активности в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

В документе отражены ключевые индикаторы развития предпринимательства, итоги деятельности НПП "Атамекен" и меры по решению проблем бизнеса.

Согласно докладу, по итогам 2021 года доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП составила 33,5%. Основной вклад в показатель обеспечен за счет субъектов малого предпринимательства, их доля в ВВП составила 26,8%. С 2015 по 2020 годы доля МСП в ВВП страны выросла с 24,9% до 32,8%. По окончании реализации Национального проекта по развитию предпринимательства к 2025 году доля МСП в ВВП должна вырасти до 35%.

В настоящее время количество действующих субъектов МСП составило 1,4 млн (рост на 5,5%), они обеспечивают занятость 3,5 млн человек (рост на 1,1%).

В 2021 году производительность труда в субъектах МСП выросла на 20% и достигла 8 млн тенге на человека.

В региональном разрезе в 2021 году наибольший вклад МСП в валовой региональный продукт отмечается в городах Астане (59% от ВРП), Алматы (47,5%) и Шымкенте (40,5%).

По результатам оказания мер государственной поддержки по состоянию на 1 октября 2022 года открыто 5200 новых предприятий, разработано и подготовлено 47,7 тысячи документов для субъектов МСП, оказано сопровождение 48,5 тысячи проектам на 119,6 млрд тенге, расширен бизнес 16,9 тысячи предпринимателей.

В рамках внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности палатой "Атамекен" и правительством выявлено 9560 требований, которые не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики.

Реформа "регулирование с чистого листа" позволит существенно снизить нагрузку на бизнес в среднем на 30% и сформировать оптимальную и понятную регуляторную среду.

В докладе отмечается, что благоприятному развитию предпринимательской деятельности способствует мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса, который продлен до конца текущего года.

В соответствии с поручением Касым-Жомарта Токаева принят комплекс мер по ограждению предпринимателей от необоснованных проверок и исключению незаконного вовлечения бизнеса в орбиту уголовного процесса. Генеральной прокуратурой утвержден комплексный план совместных действий по защите бизнеса на 2023 год.

B 2022 году запущена трансформация деятельности НПП "Атамекен" с фокусом на поддержку микро- и малого бизнеса.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?