11.09.2023, 17:13 50421

В Казахстане могут пересмотреть расчет налога на транспорт и повысить НДС

Переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведет к существенному росту цен на ГСМ, особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом экономкласса
В Казахстане могут пересмотреть расчет налога на транспорт и повысить НДС
Астана. 11 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане могут пересмотреть налоговую нагрузку при обложении транспортных средств в связи с ожидаемым ростом цен на горюче-смазочные материалы и увеличением расходов на содержание транспорта. Также в Казахстане могут повысить налог на добавленную стоимость, об этом говорится в консультативном документе регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Министерства национальной экономики РК.

Переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведет к существенному росту цен на ГСМ. Как следствие, возрастут совокупные издержки физических лиц на использование легковых транспортных средств с учетом налога на транспортные средства, утилизационный сбор, сбор за первичную регистрацию автомобильных транспортных средств", - говорится в консультативном документе.


Как объяснили в МНЭ, при значительном росте цен на ГСМ, к примеру, в 2 раза, соответственно, вырастут расходы граждан на владение и эксплуатацию транспортными средствами. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом экономкласса, соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения.

В связи с этим в министерстве предложили в совокупную налоговую нагрузку при обложении транспортных средств включить следующие налоги и платежи:

  • акциз на ГСМ. Чем больше объем двигателя автомобиля, тем выше налоговая нагрузка, обусловленная высоким потреблением ГСМ;

  • налог на транспортные средства. Чем больше объем двигателя, тем выше налоговая нагрузка. При этом государство несет большие затраты на ежегодное администрирование исчисления и сбора налога;

  • утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию автотранспортного средства.

При этом в ведомстве уточнили, что поступления по налогу на транспортные средства физических лиц в 2022 году составили 70 млрд тенге.

Также в документе рассмотрен вопрос пересмотра ставки и "порога" для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

Отмечается, что ставка НДС в Казахстане является одной из самых низких в мире - 12%, тогда как в России, Беларуси, Армении - 20%, в странах ОЭСР - доходит до 27%. При этом собираемость налога находится на низком уровне.

По данным МНЭ, в Казахстане "порог" для постановки на учет по НДС (с 1 января 2022 года 20 тысяч МРП, или 153,1 тысячи долларов США) является один из самых высоких, если сравнивать с постсоветскими странами и странами ОЭСР.

В первые годы независимости ставка НДС в Казахстане составляла 28%. При этом постепенно с годами ставка постепенно снижалась. Целью такого снижения было повышение уровня собираемости налога за счет сокращения теневого оборота товаров, работ, услуг, объясняют экономисты.

При этом в мировой практике применяются дифференцированные ставки для социально-значимых и "чувствительных" товаров. Однако, как показывает международный опыт, низкие ставки для отдельных товаров применяются при высоких базовых ставках и наличие нескольких налоговых ставок существенно усложняет налоговое администрирование", - добавили в Миннацэкономики.


По информации портала "Учет.кз", в МНЭ обсуждается вопрос о поэтапном увеличении ставки НДС с 12% до 16%. Предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.

Вместе с тем в документе затронуты вопросы введения налога на роскошь, прогрессивной шкалы обложения ИПН и другие.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?